Преимущества и недостатки домов из искусственного камня

Основным достоинством каменных домов следует назвать комфорт, слагаемыми которого являются здоровый микроклимат и тепло.
На получение в каменном доме здорового микроклимата и тепла влияют сами технологии изготовления искусственного камня, при которых вначале происходит вспенивание жидкой бетонной массы, а затем ее застывание, благодаря чему, камнем приобретается мелкоячеистая структура за счет образования большого числа воздушных пузырьков.

Материал, из которого строится каменный дом, отличается легкостью, теплотой и прочностью.

Он способен предохранять помещения, расположенные внутри дома, от тепловых потерь в зимнее время и от перегрева в летнее время года.

Кроме того, он является идеальным «звукопоглотителем», что избавляет от необходимости обивания стен каменного дома пробкой даже теми владельцами, которые представляют собой самых отъявленных борцов за тишину.

Для возведения зданий бескаркасных с высотой до трех этажей достаточно прочности искусственных камней, имеющих плотность от 450 до 600 кг/куб. м., а толщина стен при этом не будет превышать 0,6 м, что является по толщине даже меньше стен, сооруженных из наиболее эффективного кирпича.

Так как каменные блоки обычно укладываются на слой специального клея, а не на цементно-песчаного раствора, то это позволяет обеспечивать толщину швов между блоками всего в 2-3 мм. Стена, сооруженная из каменных блоков, обычно не имеет «мостков холода» в отличие от кирпичной стены, которая возводится, как правило, с использованием цементно-песчаного раствора. Поэтому в доме, построенном из каменных блоков, дополнительно сохраняется около 30% тепла.

Также отличием стен из ячеистых бетонов от кирпичных является то, что в них удобно и легко штробятся каналы для осуществления разводки электрических сетей, труб отопления и водопроводных труб. В каменном доме сооружение уложенных в стену блоков, а также перекрытий, перегородок и даже маршей лестниц производится из ячеистых бетонов.

Кроме того, перегородки в каменном доме обеспечивают отличную звукоизоляцию внутренних помещений, перекрытий, облегчающих в целом вес всей конструкции здания, к тому же гарантируют целостность здания в случае возникновения пожара.

В процессе применения плита, изготовленная из ячеистого бетона, армированная железом, способна сопротивляться огню почти в три раза дольше, чем пустотная или монолитная бетонная, поскольку, обладая низкой теплопроводностью, ее материал не дает огню разрушить ее слои, которые расположены более глубоко.

Даже во время сильного пожара ячеистый бетон не способен гореть в отличие от древесины, а также терять свою механическую прочность в отличие от кирпича.

Однако для каменного дома обязательным условием является наружная отделка, что вызвано не только непрезентабельным внешним видом ячеистого бетона, но и его техническими характеристиками. Поэтому для сохранения стен каменного дома от намокания, как правило, снаружи они обязательно оштукатуриваются, а затем покрываются гидрофобными составами, или облицовываются, например, кирпичом.

Однако, при облицовке кирпичом, положенным вплотную к каменной стене дома, жить в нем будет невозможно, так как стене кроме воздействий внешних приходится испытывать и влияние внутреннего микроклимата здания. Стена, сооруженная из ячеистого бетона, как никакая иная, способна впитывать в себя пары воды, содержащиеся в воздухе помещения, а в результате перепада температур с внешней и внутренней стороны она еще и способна «канализировать» эти пары влаги наружу здания. При этом интенсивность происходящего процесса такова, что нередко он способен нанести вред штукатурке снаружи стены.

С помощью вентилируемого зазора удается выводить пары жидкости из каменной кладки, тем самым, предотвращая процесс конденсации влаги, добиваясь того, что стена, оставаясь «сухой», продолжает быть к тому же еще и «теплой». Соблюдение технологии сооружения позволяет столкнуться с недостатками каменного здания только на стадии доставки материалов и в процессе строительства, а именно с его хрупкостью и боязнью влаги.

Самым существенным недостатком каменного дома является невозможность осуществления его отделочных работ сразу после подведения стен под крышу, так как при высыхании ячеистого бетона происходит его усадка, что естественно приводит к увеличению сроков грамотно выполняемого строительства. По мнению некоторых людей, в стенах каменных домов довольно охотно поселяются семейства грызунов. Однако для защиты от них имеются специальные мероприятия, которые позволяют избавиться от этой проблемы.

И последнее, что нужно сказать о каменном доме, сооружаемом в наше время. Оказывается, что дом, построенный из газобетона так же, как и дом, построенный из пенобетона, является каменным. И то, и другое относится к искусственному камню, ячеистому бетону, а отличает их только одно – форма и размеры пузырьков. Дома же из них, как правило, получаются чистыми, теплыми, крепкими, негорючими, то есть каменными!