Паркет на клей — без проблем

Многие думают, что ремонт – самое незатейливое и простое занятие, которое может быть. Но на самом деле всё обстоит не так, в связи с тем, что современные строительные материалы стоит недешево и требуют опытного обращения. Если вам незнакома технология укладки плитки и нет опыта, то вряд ли вам удастся с первого раза красиво ее «положить». Поэтому ремонт лучше доверять профессионалам, которые могут с закрытыми глазами укладывать плитку.

Это же и касается укладки паркета. Немногие знают, что паркет можно «ложить», как на холодные мастики, так и с помощью клея.Укладывают паркет на клей почти так же, как и на холодные мастики. Основание должно быть прочным,сухим, чистым и ровным. Если паркет кладется на бетон, поищите на нем трещины, если есть — нужно заделать.В деревянных основаниях не должно быть гнили, и деревянный пол-подложка не должен скрипеть. Во время укладки паркета и после влажность пола должна быть 30—60 %, а температура — около +18 °С. Помещение желательно обогревать и проветривать не меньше месяца.Клей для паркетной доски должен быть без воды, чтобы не провоцировалось коробление паркета. Если приклеиваете паркет к полу, клей на пазы наносить незачем. Для более тщательного приклеивания паркета к полу рекомендуется класть сверху небольшой груз.

По новому паркету не ходите в течение суток. Но спустя час можно простучать свежий настил для выявления пустот под ним. На найденные пустоты поставьте что-либо тяжелое, например, мешок с песком.Клеить паркет можно и на пол с водяным подогревом. За пару дней до работ обогрев пола отключите, по окончании укладки — включите, с расчетом, что за 3—4 дня пол нагреется до своей обычной температуры. При дальнейшей эксплуатации температура пола не должна быть больше +27°С