Отделка и изоляция внутренних помещений

Внутренняя отделка помещений выполняется не только для того, чтобы создать красивый интерьер. Используемые для нее технологии и материалы подбирают так, чтобы внутри здания существовали комфортные условия: в помещениях должна поддерживаться определенная температура и влажность воздуха. Кроме этого необходимо предусмотреть звукоизоляцию, гарантировать безопасность отделочных материалов, их соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Акустический комфорт в помещениях
Чтобы изолировать помещение от внешних звуков, при отделке используются специализированные материалы. С их помощью решают следующие задачи:

звукоизоляция. Уровень шума снижается за счет того, что ограждающая конструкция препятствует прохождению звуковой волны, отражает ее;
звукопоглощение. При такой изоляции энергия звуковых волн преобразуется в другие виды энергии;
вибропоглощение. Снижение уровня вибраций, которые распространяются от внешних источников по внутренним жестким конструкциям здания.
Требования к качеству звукоизоляции зависят от назначения конкретного помещения. Так, для помещения звукозаписывающей студии потребуется максимальная защита от посторонних звуков и вибраций. Достаточно качественной звукоизоляция должна быть и в спальнях, комнатах отдыха и т.п. В помещениях торговых залов, складов и т.п. требования к звукоизоляции являются не настолько строгими. В некоторых случаях звукоизоляцию обустраивают не для того, чтобы защитить помещение от внешнего шума. Если источник громких звуков или вибраций (производственное оборудование, аудио-аппаратура и пр.) находится внутри помещения, его изолируют так, чтобы шум из него не проникал в соседние комнаты.

Чтобы гарантировать качественную звукоизоляцию, при выполнении внутренней отделки стеновые перегородки, потолки и полы обустраивают как многослойную конструкцию. Одним из ее слоев является звукоизоляционный материал. В качестве него чаще всего используется минеральная вата со специальными свойствами. Для большинства помещений такой материал используется не только как защита от постороннего шума, но и как утеплитель.

Варианты тепло- звукоизоляции (стены, пол, потолок):
Перегородка на одинарном стальном каркасе Система звукоизоляции межэтажных перекрытий по бетонному основанию Межжэтажное перекрытие с XPS-плитами и сборной стяжкой из ЦСП Система звукоизоляции пола по деревянным лагам Система звукоизоляции потолка Система звукоизоляции потолка на подвесе-спице

Защита от избыточного увлажнения воздуха, протечек, скопления влаги в помещении обеспечивается следующими способами:

обустройство эффективной системы вентиляции для отвода влажных испарений;
при использовании слоя внутренней теплоизоляции — монтаж пароизоляционных пленок для защиты утеплителя от увлажнения испарениями;
в отдельных случаях — монтаж гидроизоляционных рулонных материалов при отделке потолков, стен. Выполняется редко, только в случаях повышенного риска протечек от соседних влажных помещений, на участках монтажа трубопроводов, на поверхностях, где возможно образование конденсата.
Пример гидроизоляции пола
Система гидроизоляции пола
Требования безопасности
Основными такими требованиями являются пожаробезопасность и соответствие используемых отделочных и изоляционных материалов санитарно-гигиеническим нормам.

При отделке внутренних помещений допускается использовать горючие материалы, однако желательно, чтобы теплоизоляция и другие материалы конструкции перегородок, стен, потолков были пожаробезопасными. Особенное внимание при этом уделяется участкам прокладки электрических кабелей, местам установки электрических розеток, выключателей, осветительных приборов и т.п. Санитарно-гигиенические нормы требуют, чтобы используемые отделочные материалы не содержали и не выделяли токсичных и потенциально опасных веществ. Для некоторых видов внутренних помещений (кабинеты медицинских учреждений, помещения образовательных и дошкольных учреждений и пр.) такие требования являются более строгими.

Чтобы гарантировать соблюдение таких нормативов, до начала работ по внутренней отделке желательно выполнять проектирование и подбор материалов с учетом назначения конкретных помещений, их площади, планировки и других характеристик.

Конструктивные решения при отделке внутренних помещений
Внутренние стенки и перегородки чаще всего обустраивают в виде многослойных конструкций. Их наружные поверхности могут быть сформированы листами гипсокартона, ГВЛ, других материалов. Внутри размещают слои утеплителя, звукоизоляции, других изоляционных материалов. Конструкция перегородок и стен может быть каркасной (материалы облицовки устанавливаются на деревянный или металлический каркас) или бескаркасной (крепление облицовочных материалов выполняется непосредственно к основному материалу стен).

Для обустройства потолков используются подвесные или натяжные конструкции. Они в любом случае крепятся на каркас, который монтируется к материалу перекрытия. При использовании подвесных потолочных конструкций возможен монтаж теплоизоляции, гидроизоляции, электрических кабелей и т.п. в плоскости между перекрытием и внутренней поверхностью потолка.

Обустройство полов возможно шестью разными способами:

устройство полов на лагах с укладкой теплоизоляции между ними;
полы на бетонном основании, поверх которого размещается слой гидроизоляции;
при устройстве полов над неотапливаемыми подвалами, цокольными этажами в качестве основания используется железобетонная плита, поверх которой между лагами укладывается теплоизоляция;
полы над межэтажными перекрытиями обустраивают с использованием лаг, по которым укладывается тепло- и звукоизоляция;
при устройстве полов над межэтажными перекрытиями допускается укладка жестких минераловатных плит непосредственно на плиту перекрытия;
обустройство полов, в основании которых металлическое каркасное перекрытие, на которое монтируется тепло-, звукоизоляция из минераловатных плит.