Охлаждаем воздух: жара и кондиционеры


Она подкрадывается незаметно. Вот, кажется, вчера ещё прохладный ветерок ласкал горячие щёки, трепал непослушную чёлку, заставлял кутаться в тёплую, уютную кофту. А сегодня солнце раскинуло свои лучи над городом, прокралось в каждый уголок квартиры, заползло даже в недра холодного погреба. Жара. Она рядом. И от неё нужно спасаться.

Хорошо, если живёшь недалеко от реки или озера, тогда можно окунуться в прохладные воды, смахнуть с себя усталость, слабость. А вот что делать тем, кто живёт в самом центре города, и до самой захудалой речушки добираться слишком далеко, а потому и бессмысленно? В последнее время особой популярностью пользуются кондиционеры и увлажнители воздуха — Одесса, Киев, Львов уже давно познакомились с устройствами, которые создают в апартаментах комфортные условия в самую невыносимую жару.

Как выбрать кондиционер

Кондиционер нельзя выбирать по его внешнему виду, набору ультрасовременных функций, габаритам. Даже стоимость устройства не имеет особого значения. Поверьте, порой даже самая маленькая ошибка, допущенная при выборе модели по её техническим характеристикам, может превратить дорогую бытовую технику в бесполезный кусок металла. Поэтому, главный критерий выбора кондиционера – это соответствие его параметров особенностям помещения, где он будет установлен, а также его способность выполнять все необходимые функции, также через время после установки, вам потребуется чистка кондиционера в компании http://www.climatmontage.com.ua/chistka-konditcionerov.html

Главный технический параметр кондиционера – его мощность. Чтобы правильно определить, устройство с какой мощностью можно приобрести, важно знать корректные данные о размере помещения, о конфигурации окон, их ориентации. Следует знать, какое количество людей находится в комнате, сколько единиц бытовой техники установлено. Эта информация поможет определить, сможет ли справиться кондиционер с теплом, которое все эти предметы и люди отдают в пространство помещения.

Какой тип кондиционера выбрать

Различают мобильные, оконные кондиционеры и сплит-системы. Каждый тип устройств имеет свои преимущества, но подбирать их следует только под параметры помещения.

Оконные кондиционеры отличаются сравнительно низкой стоимостью, но при этом они загораживают полезное оконное пространство, создают слишком много шума во время работы. Поэтому устанавливать такие устройства в помещения, где постоянно находятся люди, не рекомендуется.

Мобильные кондиционеры не требуют специального монтажа, их можно переносить из одной комнаты в другую. Основной недостаток таких устройств – шумная работа.

Сплит-системы представляют собой устройство, состоящее из двух функциональных блоков, внешнего и внутреннего, каждый из которых выполняет определённые функции. Такие системы работают практически бесшумно, кроме того, благодаря внешнему виду, они могут служить частью интерьера.

Современные модели кондиционеров поддерживают несколько основных режимов: охлаждение, нагрев, вентиляция, осушка воздуха, очистка воздуха, регулирование направления потоков воздуха, поддержка температуры в автоматическом режиме и ночной режим.

Если хочется установить кондиционер с «изюминкой», то можно обратить внимание на устройства с ионизаторами воздуха, плазменной очистки воздуха, «точечным» нагревом и охлаждением, катехиновым фильтром. Однако не забывайте, что основной функцией кондиционера является поддержание комфортной температуры воздуха в помещении и не ставьте на первое место «навороты», забывая о главных технических параметрах.