Какую площадь выбрать при строительстве загородного дома?

Чаще всего покупатели готовых проектов ошибаются при выборе площади своего будущего загородного коттеджа или дома.
Любой застройщик коттеджа должен знать хотя бы одно ограничение: площадь участка не должна быть меньше площади застройки.

В самом простом случае, если средний размер участка составляет 12 соток и в наличии есть соседняя застройка, тогда можно строить дом, общая площадь которого составит не более 20-25% от всей площади участка. вопрос состоит только в том, что же должны включать в себя эти 25%?

Некоторые из покупателей проектов склонны считать, что площадь нового дома необходимо отмерять от площади своей городской квартиры, к которой нужно просто прибавить помещения, являющиеся нежилыми (например, сауну, гостевые комнаты, тренажерный зал и гараж). Но, как показывает практика, в большинстве проектов, которые уже реализованы, любая корреляция с квартирами отсутствует. Всё зависит от площади участка и от материальной обеспеченности заказчика.

Практически всегда клиенты сначала мечтают выстроить особняк со множеством комнат, и это вполне объяснимо: в загородном коттедже человек желает позволить себе всё то, что невозможно осуществить в квартире.

Например, заказчик думает, что одну комнату нужно обязательно оборудовать для гостей, а при каждой из спален должны присутствовать ванна и санузел. Также не будут лишними в загородном коттедже спортзал и бассейн и плюс 3 гаража, один из них будет запасным. В результате получается, что дом, который вмещает в себя все названные помещения, должен занимать приблизительно 700 квадратных метров и на участок из 22 соток он просто не поместится. Получается, что от роскоши придется отказаться.

Результат такого изменения оказывается, как правило, очень неутешительным, потому что проект готового коттеджа, который прошел через большое количество изменений уже непосредственно на участке, реализуется с кардинальными изменениями, серьезно искажающими первоначальный замысел архитектора.