Как выбрать кондиционер


Выбирая кондиционер, следует помнить, что самое главное – это не его внешний вид или стоимость, а то, насколько он подходит к вашему помещению. Неправильно выбранные технические характеристики – это прямой путь к тому, что никакого удовольствия от работы кондиционера вы не испытаете.

Запомните: самый важный параметр любого кондиционера – мощность

Но это вовсе не означает, что чем она больше, тем это лучше. Мощность всего лишь должна соответствовать объёму помещения, в котором устанавливается кондиционер. Помимо кубических метров, следует учитывать количество и направление окон, наличие в помещении крупной бытовой техники и число постоянно находящихся там людей, а также необходимо помнить, что необходима своевременная чистка кондиционеров.

По способу установки и типу конструкции кондиционеры можно разделить на оконные, мобильные и сплит-системы. Оконные кондиционеры имеют большое ценовое преимущество перед остальными. Но при этом у них есть ряд недостатков: они издают сильный шум при работе; перекрывают часть окна и тем самым затемняют помещение; сложно монтируются в стеклопакеты.

Мобильный кондиционер и сплит-система

Мобильные кондиционеры дороже, но имеют безусловное преимущество: их не нужно монтировать, достаточно просто включить в розетку. Но кондиционеры такого типа очень сильно шумят во время работы.

И, наконец, сплит-системы – это кондиционеры, состоящие из 2 блоков: внешнего и внутреннего. Благодаря тому, что компрессор висит на наружной стене здания, в обслуживаемом помещении полностью отсутствует шум. Это очень удобно, но такие кондиционеры – и самые дорогие.

Что касается производителя, то тут всё зависит от ваших финансовых возможностей. Кто-то приобретает самые дорогостоящие – японские, а кто-то выбирает кондиционеры lg или подобные корейские марки. Надо отметить, что несмотря на демократичную стоимость, корейская техника вполне надежна и имеет достаточное количество современных функций.

И не забудьте, что, приобретя кондиционер, нужно обязательно позаботиться о его установке. Этот процесс нельзя доверять кому попало, заниматься установкой кондиционера должны специально обученные монтажники. Хороших мастеров вам могут посоветовать в любом магазине бытовой техники.