Как спасти свой деревянный дом от старости?

«Мой дом – моя крепость» – привыкли мы говорить о своих жилищах, особенно тогда, когда нам очень нужно почувствовать себя надежно защищенными от превратностей внешнего мира.

Кто-то из мудрецов сказал: «покажи мне свой дом, и я скажу о тебе все…». И это действительно так! Ничто так точно не определяет характер человека, как состояния того дома, в котором он живет. Ведь для того, чтобы любить свою жилище, его не обязательно начинять по последнему слову моды и техники (у многих, особенно сейчас – в условиях кризиса, на это просто не хватает средств), достаточно сделать свой кров теплым, удобным и уютным.

Ну а если ваша «крепость» – деревянная и вы не знаете, как спасти ее от старения и гниения, мы дадим вам несколько советов, которые, надеемся, станут ценными.

1. Прежде всего, каждому хозяину деревянного дома или деревянных частей дома, нужно знать, что от гнили ваш кров убережет антисептик. Не удивляйтесь, но для того чтобы определить степень порчи древесины, вам нужно ее расковырять. Нет, не всю, конечно, а небольшую часть в самом пораженном гнилью месте.

2. Затем нужно обязательно удалить вздувшуюся краску с неповрежденного дерева. После – удалить весь верхний слой прогнившего дерева, если понадобится – до самой сердцевины деревянного изделия.

3. Дайте чистому дереву немного подсохнуть, после чего нанесите постепенно (несколькими слоями) специальную шпатлевку для дерева или нарастите новые слои древесины. Но не забудьте – деревянная основа должна хорошенько просохнуть, прежде чем вы обработаете ее естественным антисептиком – шпатлевкой.

4. Технология и естественные возможности древесины позволяют защитить ее от влаги с помощью полиэтиленовой пленки, но не в коем случае не создавайте парниковый эффект, не обматывайте дерево слишком плотно.

5. Также существуют специально разработанные химические продукты – антисептики для дерева. Но при покупке таких веществ, внимательно читайте его состав. Он должен быть как можно боле приближенным к натуральному. Так как есть опасность того, что некачественные антисептики по дереву могут ускорить процесс коррозии металлических частей дверей и окон, или разъедать клей и быть ядовитыми для растений.

6. И не забудьте надеть защитные очки и перчатки при работе с химическим антисептиком. И пусть ваш дом, каким бы он ни был: деревянным, каменным, кирпичным, бетонным, или даже сделанным изо льда всегда будет надежной, теплой, уютной и, самое главное, любимой защитой от природных и жизненных невзго.