Вальцовка


Металл – это незаменимый материал в современном мире. Одной из важных характеристик металла является его гибкость. Именно это его свойство позволяет изготавливать металлоконструкции любой формы.

Вальцовка металла – это один из способов его обработки, основанный на прокате или обработке под давлением валков металлической заготовки. Данный вид обработки металла делает структуру заготовки плотнее, при этом улучшая ее основные свойства.

Технологический процесс при вальцовке металла имеет несколько этапов:

Подготовка вальцов;
Прокатка листа или бруска;
Промежуточный отжиг;
Обработка трещин и заусениц;
Завершающая прокатка и отжиг.
Одним из самых важных условий качественного вальцевания является отсутствие трещин и заусенцев на заготовке. Появиться они могут от слишком сильного обжима бруска валками, неравномерного напряжения, возникающего в процессе вальцевания, и при неравномерном отжиге.

Выявляются и устраняются эти дефекты после промежуточного отжига, на 4 этапе вальцовки металла. Если продолжить прокатку, не проведя работу по их устранению, то дальше трещины и заусеницы будут только увеличиваться и усугубляться. Устраняется брак откусыванием и отпиливанием заусениц и выбором трещины надфилем. После этого, для снятия напряжения с металла, заготовка отжигается и продолжается прокатка. В результате образовавшиеся углубления выравниваются.

Вальцовка металла может применяться для плющения, уплотнения, сдавливания пропускаемых заготовок, а также для придания им равномерной толщины и лоска. Процесс может происходить как в нагретом, так и в холодном состоянии. Также при вальцовке могут нагреваться и валы, и пропускаемые листы, скорость прохождения заготовок тоже может быть различной. Валы изготавливаются из чугуна или стали.

Вальцовка применяется во многих производственных процессах – например, для придания картону, бумаге или фотоснимкам полировки и плотности, при изготовлении резиновых изделий и т. д., – однако главная сфера применения вальцевания – обработка стали и железа. Особо актуален этот процесс при получении листового, полосового и рельсового железа, которое применяется в том числе и при производстве металлоконструкций.