Укрепление балкона


О необходимости укрепления своего балкона должен задуматься каждый, кто собирается остеклять его или если его состояние вызывает опасение, а связано это в первую очередь с ветхим состоянием жилого фонда. Как правило, люди с подобной проблемой обращаются в специализированные организации, но бывают случаи, когда укрепить балкон можно и самостоятельно.

Почему нужно укреплять балкон?
Что касается ветхих зданий, то здесь всё, уверены, предельно ясно. Оставлять без внимания аварийный балкон чревато очень плохими последствиями. Что же касается остекления, то здесь нужно понимать, что металлопластиковые или деревянные стеклопакеты имеют свой вес, причем значительный. Это дополнительная нагрузка на балкон, которая проектом могла быть не предусмотрена, поэтому чтобы добавить надежности конструкции ее и нужно укреплять.

Способы укрепления балкона с помощью металлоконструкций.
Собственно, таких способов всего два, причем первый из них подойдет для балконов, которые расположены на первых этажах дома. Это укрепление снизу, когда металлоконструкции выполняют роль колонн, подпирая балкон. Как правило, в таком случае применяют две опорные металлические конструкции, забетонированные в землю.

В другом, более универсальном случае балкон укрепляется с помощью металлических стержней. В стене квартиры производится сквозное бурение, после чего в отверстие вставляется мощный стержень, к которому и крепится конструкция балкона.

Отметим, что реконструкция обветшалых балконов происходит также с использованием металлоконструкций. При этом балкон обшивается новым металлическим каркасом, прикрепленным к стене дома. Для утепления таких балконов можно применять пеноблоки, но минус в данном случае заключается в том, что они имеют большие размеры, поэтому на маленьких балконах их применение непрактично.

Ну и крайний вариант – это когда балкон совсем непригоден для эксплуатации и бетонная плита полностью срезается. После этого из металлоконструкций создается сетка, делается опалубка и все это заливается бетоном. Новое перекрытие можно будет обложить пеноблоками, усилить металлокаркасом, в общем сделать все так, как вам будет угодно. Новая конструкция выдержит подобные нагрузки.