Правильно оформляем помещение спальни

Почему-то принято считать, что только профессиональные дизайнеры могут оформить комнату в интересном стиле, где все будет красиво и гармонично. На самом деле, это не совсем верно. Конечно, у специалистов есть уже интуитивное чутье, выработанное годами и опытом, но ведь не они будут жить в вашем доме. Тем более, если речь идет о спальне, в которой присутствует атмосфера интима, чего-то личного. Поэтому, если есть силы и время, лучше самостоятельно заняться оформлением спальной комнаты.

Основные моменты, которые нужно учесть

Учитывая, что здесь вы будете спать, нужно постараться, чтобы ничего не отвлекало от отдыха. Обои или краска для стен должны быть пастельных тонов, легкие для восприятия, спокойные. Лучше всего придерживаться теплых оттенков – бежевого, розового, светло-зеленого, голубого или светло-коричневого. К тому же, под такие обои проще будет подобрать мебель, которая обычно идет в коричневом цвете – светлом или темном.

Если вы не используете жалюзи, то вам понадобятся шторы. Их подбирают под цвет стен, или же можно сыграть на контрасте. Но лучше не использовать слишком темные оттенки, такие, как черный или темно-синий. В то же время, в некоторых стилях привлекательно смотрятся тяжелые бордовые портьеры, не позволяющие лучам солнца проникать в помещение. Этот вариант актуален для тех, кто любит спать днем.

Обязательно следует продумать освещение. От него также будет зависеть ваш комфорт. Можно использовать люстру, как основной источник искусственного света, и светильники. Оптимальным вариантом здесь будут бра для спальни, которые монтируются над кроватью по бокам. Нужно только проследить, чтобы они были не слишком низко к спинке кровати, но и не слишком высоко, иначе свет будет недостаточно ярким.

Главным предметом мебели спальной комнаты, безусловно, является кровать или диван. Но не стоит забывать и про дополнительные. К таким относятся прикроватные тумбочки, которые добавляют комфорта. На них можно поставить чашку чая, положить книгу или очки, мобильный телефон. Тумбочки должны гармонировать по стилю и цвету с кроватью, оптимальным вариантом будет купить эти мебельные предметы в едином комплекте. Что касается одежного шкафа, то лучше, если он не занимает больше места, чем нужно. Если в спальне будет нагромождение мебели, то это уменьшит комфорт, к тому же будет неудобно передвигаться. В просторных комнатах можно поставить неширокий шкаф, а для постельного белья – невысокий комод.

Ковры и дорожки сегодня уже ушли из моды. Поэтому не стоит приобретать их для спальни. Исключением являются небольшие прикроватные коврики, сделанные из искусственного меха. Они все еще смотрятся актуально, конечно же, если вписываются в общий дизайн.