Камень и дерево – залог уюта в доме


Обустройство загородного дома – момент ответственный, и подходить к нему следует основательно.

Пожалуй, большинство домовладельцев согласятся с тем, что родное жилище должно быть, в первую очередь, уютным. Помочь же в создании идеального домашнего очага помогут дерево и камень – натуральные материалы, которые использовались нашими далекими предками, и к которым мы все чаще обращаемся в современности.

Даже если основной строительный материал у вас другой — пеноблоки или бетон, не переживайте. «Спасательным кругом» станет внутренний декор.

Отделка деревом смотрится органично почти в любом помещении: кухне, прихожей, гостевой, спальне, зале. Единственное, в ванной комнате из-за постоянной и высокой влажности с деревом лучше быть осторожнее.

В остальном же Вы можете не стесняться: современные дизайнерские наработки дают возможность для безграничного полета фантазии.

Не забывайте о том, что деревянный потолок добавит естественности и тепла в помещение. Правда, учитывайте, что массивные балки, придающие дому основательности, уместны в комнатах с высоким потолком. Что же касается дерева, то в низких помещениях лучше отдать предпочтение светлым тонам, которые визуально увеличат пространство, добавив «воздуха».

Декоративный камень (натуральный или искусственный — зависит от желания и финансовых возможностей) в 90% случаев используют в гостиных – для облицовки камина и стен. При этом можно укладывать камень на всю стену или только ее часть: пропорции при комбинировании дерева и камня напрямую зависят от дизайнерской задачи и вкуса хозяев.

Но одной гостиной не стоит ограничиваться. Уместен декоративный камень в широких и высоких проемах, на колоннах и арках, на лестничных пролетах, на кухне – как «фартук» в зоне готовки, как часть мебели (к примеру, барной стойки), в кабинете или спальне и т.д.

Сочетание камень-дерево весьма эффектное. И если раньше такая отделка влетала «в копеечку», то сейчас, благодаря разнообразию материалов на рынке, можно выбрать различные варианты декора: от класса «премиум» до вполне бюджетных.

К сведению

Ваш дом всегда будет индивидуальным. Но, задумываясь об отделке помещений, неплохо ознакомиться с некоторыми общими стилями, которые могут предложить Вам дизайнеры-декораторы:

1. Актуальная во все времена классика заключается в лаконичности, четкости и точности. В вашем доме не будет ничего лишнего: каждая деталь функциональна и продумана. При обустройстве жилища в таком стиле предпочтение отдается натуральным материалам, строгой мебели (футуристическая, вычурная, яркая или пестрая не подойдут).

2. Модерн. В это понятие каждый специалист вкладывает свой смысл, но, пожалуй, неизменно то, что ключевой момент – простор. Подразумевается, что в доме большие комнаты и окна, за счет чего везде много естественного света. Что же касается цветовой гаммы, то здесь допустимы как вольности (смешение цветов), так и единообразие цветовой гаммы.

3. Стиль «русская изба» говорит о том, что хозяин – человек неординарный и ценит традиции. В таком доме всегда можно встретить старинные предметы быта (к примеру, сундук в прихожей или на кухне), большой массивный камин (как современное воплощение печи) и т.д. Некоторые специалисты предлагают комбинировать старину и хай-тек, отличающийся любовью к прямым линиям и четким формам, кубизму и современных технологиям.

4. Скандинавский стиль заключается в минимализме: все просто, при этом – рационально. Цветовая гамма – светлая, нежная, что добавляет уюта и тепла всему дому.