Что нужно знать об аренде, чтобы не попасть впросак


Оплачивайте услуги агентства только после получения ключей от квартиры. Не попадайтесь в лапы мошенников.

Просматривая объявления об аренде квартир и комнат, вы сразу наткнетесь на заманчивые предложения, где стоимость аренды в разы ниже средней по рынку. Обычно, такие объявления снабжаются текстом типа «готов сдавать за низкую цену, главное чтобы человек был порядочный». «Какие миле люди!» — напрашивается мысль, и рука тянется к телефонной трубке…

А в телефонной трубке отвечают: «Мы – рекламное агентство. Квартирка аккуратная, сам видел, хозяйка добрая, идет на все ваши условия. Торопитесь, а то квартира уйдет.» Тут вы, конечно, изъявляете желание поскорее ее посмотреть, а ваш собеседник сообщает вам, что готов отправиться на просмотр квартиры хоть сейчас, только нужно сперва оплатить услуги агентства. Обычно это несколько тысяч рублей. Разумеется, что, приехав на квартиру, вы с сожалением узнаете, что квартира уже сдана. Агентство пообещает подыскать для вас другую квартиру, но судьба следующих квартир, стоит догадаться, будет той же, что и только что увиденной.

Чтобы не попасться в лапы таких мошенников, запомните главное правило работы с агентством недвижимости: платите комиссию, только находясь в сдаваемой квартире, в присутствии хозяина квартиры, после заполнения и подписания договора аренды.

Но и это не гарантирует, что вы полностью защищены от мошенников. Прежде, чем ехать на квартиру, постарайтесь узнать об агентстве или риэлторе как можно больше, убедитесь, что ему стоит доверять.

Узнайте больше о том, как работать с агентством недвижимости.

Правовая сторона аренды

В подавляющем большинстве случаев арендатор и хозяин договариваются неофициально, даже если они имеют дело с агентством недвижимости. Официально, никакой аренды и, тем более, оплаты, — нет. Официально, вы – племянник, или какой-нибудь другой дальний родственник владельца квартиры, который приехал погостить. Потому что, если аренду оформить по закону, то придется платить налоги, ведь аренда – это бизнес. И еще какой!

Оплата

При расчете за квартиру следует составлять расписку о том, за какой месяц вы заплатили, а также фиксировать оплату в специально заведенном календаре, чтобы точно знать, какой период аренды оплачен. Иначе можно запутаться, и забыть, например, за два или за три месяца вы платили в прошлый раз.