Ленточная раскройная машина или дисковый нож для раскроя ткани?

Для эффективности швейного производства важным моментом выступает правильный подбор оборудования. Особую роль в этом процессе играет техника для раскройного цеха. Точность выполняемых в нем операций напрямую влияет на качество будущего продукта. В зависимости от объемов производства и стоящих задач для раскроя используется ленточная раскройная машина или дисковый раскройный нож.

Раскройная машина

Оборудование используется при крупных производственных объемах. Характерной особенностью является точный раскрой, высокая скорость и эффективность. Представленный на рынке модельный ряд такой техники достаточно многообразен. Каждый владелец швейного производства сможет без проблем подобрать себе машину в зависимости от целей и существующих возможностей ее использования. Техника оснащена функционалом регулировки скорости. Данный параметр необходим при работе с разными типами тканей. Примечательно, что даже на больших оборотах выполнения операции, точность раскроя остается на высоком уровне.

Режущая лента в процессе использования затачивается, что позволяет выполнять раскрой синтетики без спекания слоев в отношении друг друга. Дополнительной опцией выступает возможность оборудования наддувом, необходимым для более легкого передвижения настила. По всей площади столешницы предусмотрены специальные дыры, через которые поступает воздух. Таким образом облегчается движение настила. Для удобного управления режимами работы техники имеется встроенный пульт.

Дисковый нож

Приспособления используются в небольших производственных цехах либо для выполнения точных раскройных операций отдельных мелких деталей. Такие ножи имеют относительно небольшие показатели мощности (150 250 Вт) в отличие от ленточных машин. Как правило, они используются для легких и средних по плотности тканей. Однако мощности некоторых образцов достаточно, чтобы работать даже с тяжелыми и сложными тканями и материалами. Удобная опорная подошва, оснащенная роликами, облегчает эксплуатацию данного прибора.

Для высокой эффективности швейного производства рекомендуется иметь в наличии оба образца техники. Грамотное использование каждого агрегата позволяет повысить производительность труда и увеличить скорость пошива изделий. Подобрать оборудование не составит труда благодаря широкому представительству на рынке.