Как выбрать болгарку

Для удобства и легкости в работе по резке металла и камня, в снятии с поверхности краски и ржавчины, а также в шлифовании различного типа материалов применяются углошлифовальные машины или попросту-болгарки. Чтобы не потеряться в обилии представленных моделей, необходимо учитывать некоторые моменты, рассмотренные в этой статье.

Как выбрать болгарку

Так как выбрать болгарку? В зависимости от масштабов работ, углошлифовальные машины различаются на: профессиональные и бытовые. Понятно, что профессиональные болгарки и пылеуловители для болгарки https://dela-master.com/pyleulovitel-dlya-bolgarki-125mm.html используются для надежной и непрерывной работы, оснащенными различными функциями и приспособлениями, существенно облегчающие труд. Бытовые же машины рассчитаны на использовании ее не более 3 часов в день, они имеют меньшую мощность и сравнительно низкую цену, относительно профессиональных.

Любая работа болгарки осуществляется с помощью кругов: отрезных, шлифовальных или обдирочных. Причем, чем мощнее инструмент, тем медленнее идет его нагрев, позволяя применять диски большего диаметра, и, тем самым, расширяя функциональные возможности применения данного инструмента.

При выборе болгарки нужно также знать, что немаловажной деталью являются и скоростные особенности машины, зависящие от числа оборотов шпинделя. Достоинством многих моделей является регулировка скорости, ведь для резки нужно создать около 80 м/с. Но, как известно диски, большего диаметра обладают меньшей скоростью, а маленькие диски – большей и в процессе работы истираются, вот тут-то и пригодится функция коррекции оборотов по мере уменьшения диаметра диска.

При работе с углошлифовальными машинами не стоит злоупотреблять защитой в виде очков и не использовать ее не по назначению. Каждый тип круга предназначен для работы только для определенных материалов – это важно! И, конечно же, не стоит перегружать инструмент, от этого зависит срок его службы.

Вот основные моменты, которые стоит учитывать, когда стоит вопрос, как выбрать болгарку. Надеемся, данная статья оказалась для вас полезной. Поделитесь ей в социальный сетях, нажав на соответствующие кнопочки внизу.

Удачи вам!