Характеристики ракушечника

Ракушечник издавна применялся в процессе строительства в регионах, расположенных недалеко от моря. Сегодня популярность этого материала значительно возросла из-за долговечности, хорошего качества и низкой цены. Поэтому ракушняк, как часто называют ракушечник в народе, используется для возведения разных зданий уже повсеместно. Но нельзя рассматривать исключительно положительные характеристики материала, ведь он имеет и слабые места.

Состав
Материал состоит из песка, минералов и спрессованных фрагментов раковин. Таким образом, ракушняк является стопроцентно натуральным материалом. Пористость структуры обеспечивает способность материала отлично пропускать воздух, что способствует естественному обеспечению хорошего микроклимата. В летний зной в домах, возведенных из ракушечника, всегда свежо и прохладно, а в морозное время года в подобных помещениях тепло.
Преимущества
Отличная теплопроводность; Экологическая безопасность; Прочность; Звукоизоляция; Долговечность. Здания, построенные из ракушечника, могут служить больше 150-170 лет, не теряя основных качественных характеристик и привлекательности; Способность выводить наружу различные вредные вещества и противостоять ультрафиолету; Возможность применения в виде дополнительной теплоизоляции стен; Невысокая стоимость.
Недостатки
Низкие показатели несущей способности. При возведении строений из ракушняка лучше всего располагать несущие стены внутри помещения. Если несущие стены являются внешними, можно использовать арматурный шов под плитами перекрытия. Плохая влагоустойчивость. Материал боится повышения влажности и негативного воздействия внешних факторов, поэтому нужно применять дополнительную гидроизоляцию стен.