Преимущества использования бруса в дачном строительстве

Брус – готовый строительный материал, который изготавливают из натурального дерева разных пород. Бывает профилированным и обычным. Профилированный брус отличается наличием пазов, а также разъемов, с помощью которых легко осуществлять крепление одного элемента к другому, постепенно «выкладывая» постройку. Дачные дома из бруса строятся быстро, они прочны и надежны.

Прочность

Дачи, построенные из бруса, не отличаются большой габаритностью. Более массивные дома и коттеджи рекомендуется возводить из других материалов. Но это не значит, что брус в небольшом строительстве ненадежный. В случае с дачными постройками его можно применять практически на любом типе грунта, для него не нужно готовить массивный фундамент. Брус – это долговечный материал, используемый для возведения дач. По прочности он сопоставим даже с камнем (опять же, касается это малоэтажного и низкогабаритного строительства).

Кстати, если говорить о видах бруса, то самый прочный – клееный. Он не меняется в размерах в результате воздействия резких перепадов температур, не трескается, не деформируется от повышенной влажности.

Экологичность

В последнее время на рынке строительных материалов представлен чрезвычайно широкий ассортимент. Большинство из них, увы, уступают в экологичности дереву, да и их сложно назвать пожаробезопасными. Зато брус достаточно устойчив к огню.

Теплоизоляция

Древесина сама по себе плохо пропускает холод и жару. Это особенно актуально для дачных построек, ведь летом, когда на улице жарко, важно сохранять прохладу внутри дома. Да и зимой, если вы планируете поездки к загородному участку, вам пригодится естественное тепло в доме, ведь отопительные устройства и кондиционеры в дачных домах устанавливаются редко.

Неплохой вариант – обустроить дополнительную теплоизоляцию. Вспомогательный материал поможет не только сохранить тепло, но и защитит деревянный фасад от внешней среды.