Что такое таунхаус?

История таунхаусов насчитывает не одно столетие. По одной из версий, строить особняки на несколько изолированных квартир стали представители европейских богатых семейств, позволявшие своим отпрыскам почувствовать «глоток свободы», но не желавшие отпускать их далеко от родительского взора. Одним из преимуществ, которым обладал таунхаус в глазах обеспеченных граждан, являлась возможность поселиться рядом с людьми, обладающими таким же статусом и уровнем достатка. Со временем достоинства таких домов оценили и представители среднего класса, что сделало их привлекательным и распространенным типом недвижимости.

Плюсы и минусы

Таунхаус представляет собой двух-трехэтажный коттедж на несколько многоуровневых квартир, каждая из которых имеет собственный вход, либо комплекс таких домов, имеющих общие боковые стены. Основными преимуществами такой недвижимости являются:

  • отсутствие соседей сверху и снизу;
  • наличие собственного небольшого земельного участка и парковочного места для каждой квартиры;
  • хорошее местоположение (таунхаусы, как правило, возводятся в экологически благополучных городских окраинах);
  • доступная стоимость (приобретение квартиры в таунхаусе обойдется дешевле, чем покупка коттеджа);
  • наличие развитой инфраструктуры;
  • автономные инженерные сети.

Основным минусом таунхаусов является отсутствие ощущения полной свободы и уединения. Владельцы квартир в таких домах все-таки находятся «под присмотром» соседей, хотя и не таким плотным, как жильцы городских многоэтажек. Впрочем, возможность за достаточно небольшие деньги переехать в спокойный зеленый район (подальше от запыленности и шума центральной части мегаполиса) для многих покупателей недвижимости является фактором, позволяющим закрыть глаза на подобные неудобства.