Технологические решения

Технологические решенияНа современном этапе развития свиноводства во всех странах прослеживаются тенденции укрупнения хозяйств и значительного увеличения концентрации животных в одном месте, повышается уровень специализации отрасли, создаются крупные фермы с законченным циклом производства продукции. Наиболее масштабно выражено строительство крупных комплексов с интенсификацией свиноводства в нашей стране. Опыт эксплуатации промышленных комплексов показал, что в таких хозяйствах можно резко повысить производительность труда и механизировать наиболее трудоемкие производственные процессы.

Однако современные промышленные комплексы наряду с положительными сторонами имеют и отрицательные последствия. Возник ряд сложных проблем, в сильной степени препятствующих успешному развитию этого направления в свиноводстве.

Ограничение животных в движении служит одной из основных причин ослабления физиологического статуса, возникновения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, повышения мертворождаемости, увеличения случаев неблагополучных родов, развития агалактии у свиноматок.