Технико-экономическое обоснование проекта

Технико-экономическое обоснование проектаСоотношение капитальных вложений на оборудование и на строительство в современных животноводческих комплексах промышленного типа высокое. Доля капитальных вложений на оборудование достигает 40% всех капитальных вложений, причем существует тенденция их роста. В прогнозируемый промежуток времени не исключена возможность возрастания доли капитальных вложений на оборудование до 60-70%. Производительность живого труда служит решающим фактором и основным показателем уровня производства.

К тому же снижение численности сельского населения требует неотложного роста повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Показателем производительности труда являются отношения годового объема работы при обслуживании животных к числу работающих и затрат рабочего времени на единицу продукции.

На животноводческих предприятиях имеются довольно большие резервы повышения производительности труда. Качество продукции определяется соответствующими стандартами.

В технико-экономических обоснованиях следует учитывать требования обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, а также потребительские особенности населения. Территория животноводческого предприятия должна располагаться на участках, менее пригодных для посевов.

С целью экономии земельной площади застройку животноводческих ферм по возможности необходимо осуществлять более компактно. Сокращение площади под застройку должно проводиться в разумных пределах, чтобы не создавать затруднений при последующей эксплуатации помещений.