Ослабление физиологического статуса

Ослабление физиологического статусаОсновными вопросами в области зоогигиены на промышленных комплексах являются обеспечение системного регулируемого микроклимата, преодоление явлений гиподинамии и стрессовых состояний, связанных с уплотненным размещением животных, групповым содержанием. Особое значение при промышленном производстве животноводческой продукции приобрели вопросы общей резистентности и иммунобиологической реактивности, воспроизводства, агалактии, поведенческие реакции животных и др. (В. И. Мозжерин, 1983; С. И. Плященко и др., 1985).

В связи с этим следует обратить серьезное внимание на охрану здоровья животных и создание оптимальных условий их содержания, гарантирующих максимальную продуктивность. В правильном понимании животноводческий комплекс — Это система сооружений, объединенных в одну технологическую линию с учетом потребностей животных (физиологических, продуктивных, зоогигиенических и др.) и производственного процесса.

В крупных комплексах, где животные находятся в условиях с большим числом стрессовых ситуаций, чрезвычайно интенсивной эксплуатации и узкой продуктивной направленностью, совершенно необходима максимальная оптимизация условий жизнеобеспечения. Вместе с тем нельзя забывать, что приспособленность животных к чередованию суточных и сезонных изменений, сформировавшаяся в ходе их эволюционного развития, обуславливает нормальное течение физиологических процессов.

Поэтому, изучая проблемы оптимизации среды, надо учитывать и эти биологические особенности организма сельскохозяйственных животных (В. С. Ярных, 1979).