Организация условий труда

Организация условий трудаПоказатели продуктивности учитываются по каждому животному. Представляются данные о количестве молока на одну дойку и за лактацию.

Обязательно заносятся в задание на проектирование размеры и пропорции тела животных, рост, живая масса и срок их использования.

Воспроизводство характеризуется сведениями о числе новорожденных на каждое животное в год, о количестве ягнят или поросят в одном приплоде, о распределении родов во времени (например, опоросы туровые, непрерывные), об условиях родов (отдельное стойло для отела или специальное родильное помещение, количество станков в одной секции для опороса). Описываются способы выявления течки, осеменения (искусственное) и место осеменения (специальный случной пункт), предполагаемый процент прохолостов.

Указывается продолжительность беременности, лактации или подсосного периода для различных видов животных. Требования к помещениям включают данные о полах (уклон в процентах, теплопроводность), об разграничении стойл между животными, о размерности станков для индивидуального или группового содержания, количестве животных в группе.

Сведения о перемещении животных раскрывают принцип формирования групп, порядок возвращения коров в стойло после моциона, дойки, из родильного отделения, перемещения свиней на определенных этапах их выращивания и эксплуатации при поточном методе производства.