Нарушения, происходящие в организме

Нарушения, происходящие в организмеКартина крови, как и изменение температуры тела, является симптоматическим отражением течения болезни и важным звеном в диагностической цепи (А. А. Кудрявцев и др., 1969; Т. Кшимоски, 1970). Поэтому анализ крови, благодаря своей доступности, служит самым удобным показателем, характеризующим изменения состояния организма при жизни животного под влиянием тех или иных факторов внешней среды. Наиболее объективный критерий в оценке системы содержания — изучение физиологического состояния животных.

В научных исследованиях с этой целью чаще всего используют основные показатели морфологического и биохимического состава крови.

Нами на 25-й день подсосного периода от свиноматок первого опороса подопытных групп (1 и 2) была взята кровь. Результаты исследований.

Гематологические показатели характеризуют заметное ослабление физиологического статуса у свиноматок, выращенных в условиях промышленного комплекса, по сравнению с аналогами традиционной системы содержания.

Наиболее рельефно выражено различие физиологического состояния у свиноматок после двухлетнего пребывания в зависимости от системы содержания (традиционная система — группа 1 и промышленный комплекс — группа 2).