Климатические факторы

Климатические факторыНормативные параметры микроклимата для различных видов и возрастных групп животных Результаты исследований и накопленный производственный опыт в области изучения микроклимата позволили рекомендовать в животноводческих помещениях определенные значения его параметров. Их показатели удовлетворяют биологическим потребностям организма, способствуют обеспечению хорошего здоровья и получению высокой продуктивности животных. При проектировании животноводческих объектов необходимо строго выполнять указанные требования к микроклимату помещений, и при расчете средств его обеспечения следует принимать показатели не худшие, чем это установлено зоогигиенистами.

Технико-экономические показатели объекта определяются по конечному результату, т. е. по получению продукции и рентабельности производства животноводческого предприятия.

Формирование микроклимата в животноводческих помещениях зависит от комплекса факторов. Наиболее существенное влияние на состояние микроклимата оказывают природно-климатические условия, объемно-планировочные решения животноводческих зданий и качество их выполнения, а также применение соответствующих строительных конструкций.

Кроме того, большое значение в обеспечении микроклимата имеют технология производственных процессов, способ содержания животных, эффективность работы отопительно-вентиляционной системы, качество используемой подстилки и способ удаления навоза.