Роскошь и стиль на все времена

Кухни, изготовленные из массива дерева, всегда были популярны, но доступны не каждому. Даже сейчас, когда появилось много новых современных и недорогих материалов, деревянная мебель остается актуальной, модно и стильной. Кухни из дерева выглядят очень благородно, красота натуральной древесины создает гармонию, тепло и уют.

Преимущества и недостатки кухни из массива

Кроме изысканного внешнего вида и длительного срока эксплуатации, кухонные гарнитуры из дерева обладают следующими достоинствами:

  • использование натуральных материалов обеспечивает экологическую безопасность (древесина гипоаллергенна и не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека);
  • деревянная мебель универсальна и прекрасно украсит любой интерьер;
  • дерево легко реставрируется (трещины или царапины можно устранить, используя различные полироли);
  • если за такой мебелью правильно ухаживать, она прослужит очень долго (уход подразумевает обработку древесины специальными средствами – пропиткой, воском, лаком, полировку).

К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость такой кухонной мебели. Кроме того, дерево много весит, поэтому необходимо уделить особое внимание надежному крепежу навесных шкафов.

Кухня из дерева

Используемые материалы

Для производства кухни из натурального массива используют такие известные породы древесины, как липа, вишня, каштан, дуб, ясень, сосна, береза и другие.
Самыми долговечными и прочными считаются кухни, изготовленные из дуба и бука. Такая мебель выдерживает большие перепады температуры и влажности, устойчива к деформации и механическим воздействиям. Сосна является наиболее дешевым материалом. За счет выделения фитонцидов, она обладает бактерицидными свойствами.
Как правильно ухаживать за мебелью из натурального массива:

  1. При уходе за мебелью из дерева нельзя пользоваться растворителями и абразивными веществами.
  2. Используйте специальную мастику.
  3. Необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 60 – 70%.
  4. Нельзя ставить различные нагревательные приборы рядом с мебелью.
  5. Не ставьте на поверхность кухонного гарнитура горячие предметы.
  6. При приготовлении пищи обязательно пользуйтесь вытяжкой.

При соблюдении этих несложных правил, ваша кухонная мебель из массива дерева прослужит очень долго и будет радовать хозяев и гостей своим идеальным и привлекательным внешним видом!