В Америке создан проект дома с естественной системой кондиционирования

Дом с естественной системой кондиционирования воздуха при помощи воды подойдет для жизни в жарком и сухом климате. Однако возможность массовой реализации этого проекта, а также его экономичность, пока не очевидна.

Проект так называемого «гидро-дома» придуман сотрудниками американской архитектурной студией Rael San Fratello Architects. Он представляет собой одноэтажную конструкцию в форме буквы «V», во внутреннем дворе которой расположен такой же v-образный водоем. Еще один искусственный пруд, где скапливается дождевая вода, находится на крыше. Благодаря системе циркуляции воды и воздуха, этих двух водоемов достаточно для поддержания комфортной температуры в доме.
Охлаждение происходит за счет проникновения воды из верхнего водоема в пористые водоудерживающие стены, которые обдуваются горячими ветрами пустыни. «Насыщенные» водой стены охлаждают воздух во внутренних помещениях дома. В то же время, испарение воды нижнего пруда позволяет охладить воздух внутри двора. Поднимающийся вверх горячий воздух тем временем «уходит» через специальные люки с подветренной стороны здания, сообщает портал Inhabitat.
Специальное покрытие белого цвета на стенах снижает поглощение тепла. Сверху на стенах устанавливаются ящики для растений, которые создают дополнительную тень для крыши. Двери и окна расположены так, чтобы сделать сквозную вентиляцию максимально эффективной.
Известно, что в пустыне очень велика разница дневных и ночных температур. Как днем вода в стенах способствует понижению температуры в доме, так ночью, нагретая за день вода верхнего водоема проникает в стены и способствует поддержанию комфортной температуры внутри.
В одном крыле v-образного дома располагается гостиная и столовая, в другом – спальные и ванные комнаты. Из каждой комнаты предусмотрен выход во двор через тонированные стеклянные двери.
Целесообразность строительства такого здания не вполне очевидна, несмотря на эффективную систему кондиционирования. Поскольку сложно оценить, как велик расход дефицитной для пустыни воды.