Рынок девелоперских проектов стабилизировался

Рынок девелоперских проектов (объекты на различной стадии проектирования, строительства; земельные участки, отведенные под развитие проектов) уже стабилизировался. И на сегодняшний день можно наблюдать первые признаки его оживления, считает Надежда Шевченко, генеральный директор компании Aurora Development.

Специалист отметила, текущий период наиболее благоприятен для инвестирования в девелопмент: «рыночная ситуация стала более понятной нежели полгода назад, на рынке все еще есть интересные проекты для инвестирования и компании, которые испытывают финансовые трудности и поэтому готовы к диалогу о партнерстве в развитии проектов», — прокомментировала гендиректор девелоперской компании.

Надежда Шевченко считает, что весомых причин для негативной динамики цен на рынке нет: владельцы наиболее привлекательных для инвесторов активов не заинтересованы и не намерены снижать цены, поскольку инвестировали в их приобретение и развитие на пике роста рынка. «Соответственно, цена очень высока с точки зрения расчета доходности с учетом сегодняшнего уровня арендных ставок», — отметила эксперт.

«В настоящий момент для девелоперов, помимо решения финансовых вопросов, очень важно более профессионально подходить к оценке объемов и характеристик спроса, четко и грамотно продумывать концепции объектов, учитывая их конкурентоспособность в будущем: правильно определить потребности рынка и характеристики спроса в перспективе ближайших как минимум 3-5 лет.