Самые востребованные пиломатериалы современного деревообрабатывающего производства

Дерево спокон веков считается самым востребованным материалом в строительной и других промышленностях. И даже, не смотря на разнообразие строй сырья (металл, железо, кирпич и тому подобное) деревянные материалы всё равно не теряют свою популярность.

Пиломатериалы – экологичные, и, по сути, представляют собой деревянные заготовки в виде двух плоских параллельных пластов. Данные пласты получают благодаря распилке бревна на специальном оборудовании. Именно по способу распила и классифицируют пиломатериалы.

Самыми популярными являются брусья – бревно, толщиной более 100 миллиметров и обработанное со всех сторон. На вид, брус достаточно привлекателен, именно из него часто сооружают дома, дачи, лестницы, окна без дополнительной отделки. Также, брус имеет маленький период на усадку и хорошо сохраняет тепло, что даёт значительное преимущество этому пиломатериалу, по сравнению с другими.

Другой вид – брусок, получают с помощью первичной переработки древесины. Бывают сухие и естественно влажные бруски, где первые сохраняют свои качества и параметры, а вторые – способны их изменять. По поводу размеров брусков, то они бывают абсолютно разные и в первую очередь зависят от пожеланий заказчика. Чаще всего брусок используют для отделки помещений внутри, в изготовлении мебели, декоративных элементов, столярном деле и тому подобное.

Необрезную доску можно увидеть по наличию коры на боковых кромках. Обычно, такой материал используют для изготовления конструкций, для которых идеальный внешний вид не обязателен. Необрезные доски используют для изготовления сетки под крышу, заборов, настила пола, внутренней отделки помещений. Обрезную доску получают с помощью деревянного массива, в этом материале со всех сторон удаляют кору. Обработка обрезной доски требует знания технологий, поскольку, необходимо достичь максимально ровных краёв. Сушильная камера, цена которой достаточно высока, поможет эффективно просушить обрезную доску. При наличии строгального станка, можно изготовить строганные доски – стройматериал с гладкой поверхностью со всех сторон.

Чтобы получить выше указанные пиломатериалы, необходимо наличие специального оборудования: ленточная пила, пилорама, брусовочный станок, сушильная камера, дисковая пилорама, строгальный станок, круглопильный, дисковый станки, фрезерный станок, лущильный станок и тому подобное.