Как правильно выбрать ламинат

Время, когда полы настилали линолеумом, паркетом-елочкой и паласом, давно в прошлом. На сегодняшний день, все большую популярность приобретает современное напольное покрытие — ламинат который можно приобрести в магазине modniy-dom.kiev.ua, но это и неудивительно, так как он является отличным и доступным аналогом более дорого вида — паркета. По определению и техническим характеристикам, ламинат выступает композитным напольным покрытием, представляющим из себя HDF плиту с декоративным верхним слоем, прессованную при помощи высокого давления и температуры.

В основном, верхний слой имитирует натуральную структуру дерева. Он обладает стабильными показателями и отлично противостоит влиянию влаги и механическим воздействиям.

Для начала необходимо определиться с типом, классом и характеристиками напольного покрытия.

Характеристики ламината

В первую очередь, выбирая и покупая ламинат, необходимо обращать внимание на его класс и характеристики, указанные на упаковке. Характерный значок Е1 означает, что данный вид материала экологичен и абсолютно безопасен для человека.

Существует классификация нагрузки на ламинат, она включает в себя показатели от 21 до 23, а также усиленные классы — от 31 до 33. Можно встретить и заявленный производителями 34 класс нагрузки, но не стоит обращать на это внимание, так как такого показателя в настоящее время еще не существует. Стандартная толщина панели ламината составляет 6-12 мм, однако для обычного домашнего использования вполне подойдет и 3-4 мм.

Необходимо помнить, что все виды этого материала особо подвержены воздействию влаги и воды, несмотря на имеющуюся защитную пленку, в случае попадания жидкости в основу плиты и крепления ламинат разбухает и приходит в негодность. Именно поэтому, все большие обороты в сфере производства ламинированных покрытий набирает разработка и производство продукции с повышенной влагостойкостью.

Обратите внимание на тот факт, что у разных фирм-производителей ламинатные плиты отличаются не только характером выполнения, но и креплениями, так называемыми «замками», с помощью которых происходит соединение плит между собой. Толщина верхнего защитного слоя также бывает разная, в этом легко убедиться, посмотрев на плиту с боку. Наиболее популярным, качественным и надежным является ламинат, произведенный немецкими, финскими и французскими компаниями-производителями.

Далее встает вопрос о том, какого цвета выбрать ламинат

Выбор цвета ламината зависит от дизайна помещения, а так же от того, какого цвета будут стены, потолок, шторы, окна, мебель и даже бытовая техника! Необходимо так же учитывать и цветовые предпочтения обитателей квартиры, их психологические особенности и личные вкусы. Фактура ламината тоже имеет немаловажное значение — некоторым нравится глубокий древесный цвет и структура неструганной доски, кто-то предпочитает расцветку в стиле хай-тэк, многие желают видеть полы в своем жилище мраморными, но холодный камень их не устраивает — и для них производители ламината разработали модели! Существует даже ламинат, имитирующий натуральную кожу!

В любом случае, к выбору цвета стоит подходить очень ответственно, учитывая все особенности и нюансы Вашего будущего жилища, и только окончательно определившись, можно приступать к укладке ламината.

Правильно подобрав покрытие, будьте уверены в том, что оно будет долгое время радовать своим великолепием, удобством и надежностью!