Шиферная кровля. Практичность и долговечность

Шифер является одним из самых простых материалов для кровли и, несмотря на это является недостаточно востребованным. Шифер, казалось бы, совершенно обычный, серый, поросший мхом и страшненький на вид. Но, данное описание идет о старых шиферных кровлях.

На сегодняшний день тот шифер зарекомендовал себя, как весьма дешевый и не особо красивый, но современные шиферные листы во многом отличаются от тех, что были раньше.

Современный шифер представляет собой красивые, цветные и яркие кровельные листы, которые будут прекрасно сочетаться с фасадом любого дома.
Следует отметить, что современный шифер обычно пропитан грунтовками, предназначенными специально для защиты от прорастания мха.
Ранее шифером считали весьма тонкие плиты глинистых сланцев. Ими покрывали крыши. Именно такие сланцы были особенно распространены в Крыму, Германии, Италии и других городах. Как известно, еще древние римляне использовали этот материал для покрытия крыш своих жилищ.

Особенно долгая история ведется у немецких кровельщиков. Из натурального камня кровля выглядит особенно красиво и живописно. Из такого сланца изготавливают гладкие элементы, которые напоминают черепицы.
Также работают и с необработанными или полуобработанными плитами разных размеров. Если говорить о шифере, то мы предполагаем не сланцы, а именно асбестоцементные листы. Впервые данный материал появился в Европе. Его продавали под названием «этернит», что в переводе означает – вечный.

Главными факторами являются его долговечность и низкая цена. На рынке существует огромное множество видов асбестоцементного шифера.
Также существуют и улучшенные модели шифера, такие как ондура, ондулин, гута и др. Они более привлекательны по дизайну, а также имеют ряд вспомогательных элементов, например, сливы, коньки, водостоки и с постоянным пользованием начинают пользоваться огромным спросом.

Люди, которые дорожат своими деньгами и ценят практичность и долговечность, выбирают асбестоцементный шифер.

Из рынка элитных крыш для дома данный вид вытеснен, ведь элитное строительство дома — это малая доля строительства.

В сравнении с относительно неприглядным внешним видом – это тот самый асбест.
Насколько известно европейцы запретили своим работникам использовать шифер из асбестоцементного материала. Прежде всего, это связано с тем, что когда пилят шиферные листы, пыль поднимается вверх, которая содержит этот самый асбест. А, как известно такая пыль способствует появлению рака легких, но к счастью совершенно безопасна для потребления пищи.
Особую опасность представляет одна из разновидностей асбеста. Это амбифол.

Также существует и другой вид – хризотил.
Но, на сегодняшний день конструкции практически не содержат данных веществ и не представляют угрозы жизни людей, но для безопасности при работе с шифером, желательна специальная маска для защиты дыхательных путей. При выполнении этого единственного простого правила безопасность обеспечена.