Почему дома из клееного бруса обладают высокой прочностью?

Клееный брус в разрезе очень напоминает слоеный пирог.
Изготавливается он в основном из древесины хвойных пород деревьев.

Технология их производства довольна проста:
Сначала, очень хорошо отобранные бревна распускают на доски, при этом соблюдается определенная толщина, а затем получившиеся изделия полностью просушивают.

Температуру устанавливают таким образом, чтобы за самое короткое время можно было легко удалить из представленной древесины лишнюю влагу, а в конце процесса обработки обеспечить ее содержание как можно в меньшей степени.

Допускается около 12%. Поэтому дома из такого материала, как клееный брус, не осаживаются со временем, благодаря низкой степени влажности.

Прежде чем сформировать из досок брус, необходимо каждой детали пройти контроль качества и отбор на брак.

В дальнейшем же из них будут строить дома и другие помещения.

Стоит отметить, что количество брака при производстве таких досок, как правило, не большое. Потому что при сушке данный материал не трескается и не имеет свойства деформироваться. А в итоге такие качества только положительным образом сказываются на себестоимости строительства.

После того, как все доски пройдут обработку сушки и брак, они доставляются на линию производства. Там проходят проверку на уровень влажности при помощи специальных датчиков. Если же обнаружится, что какая — либо доска имеет повышенную влажность, то ее немедленно отправляют на дополнительную сушку в камеру.
Прошедшие отбор доски подвергаются дальнейшей обработке, чистовой. После такой процедуры их поверхность становится полностью гладкой. Потом начинается процесс по сбору приготовленных досок в конструкционный или клееный брус.

При строительстве домов из клееного бруса может получиться такая ситуация, в которой используются элементы различной длины. Благодаря особой технологии, доски собирают вместе и наращивают, таким образом, длина их может достигать до 20 метров. Поэтому возможно даже строить здания из клееного бруса достаточно больших размеров. Уже готовый клееный брус обычно состоит из трех и более обработанных досок. Заготовки необходимо уложить друг на друга таким образом, чтобы соседние заготовки имели разное направление волокон, из которых состоят. Именно из — за такого типа конструкции, клееный брус имеет замечательные характеристики по прочности, что положительным образом сказывается на качестве строительства и построенных из него домов.

Клей, при помощи которого доски соединяют друг с другом, производится исключительно из компонентов натурального происхождения. Также можно с достаточной уверенностью сказать, что строительство домов из клееного отличается особой экологичностью, а поэтому не имеет практически никакой разницы по сравнению с домами, выполненными из оцилиндрованного бревна.

Обработанные доски из профилированного бруса между собой склеивают под максимально высоким давлением, при помощи мощного пресса. Затем готовый брус обрабатывают начисто, в результате чего получается погонаж. Многочисленные строительные фирмы и компании, особенно те, которые строят именно дома по индивидуальным проектам клиентов, предпочитают работать только с погонажем.