Необходимость гидроизоляции фундамента дома

При строительстве дома следует обязательно позаботиться о гидроизоляции фундамента, в противном случае, влага будет проникать в материал стен и постепенно разрушать его. Фундаменты каменных и кирпичных домов снабжают слоем гидроизоляции на высоте 15 – 25 см от поверхности грунта.

Гидроизоляция фундаментаПервым делом на фундамент кладут цементный раствор слоем 2 или 3 см. Этот слой тщательно выравнивают, затем железнят и выдерживают до полного затвердевания.

Далее на слой раствора укладывают один слой рубероида, а поверх — 2 или 3 слоя горячей мастики при общей ее толщине около 10 мм.

Затем настилают гидроизол двумя слоями с перекрытием, минимум, 150 мм. Между слоями гидроизола также наносят слой мастики.

Фундаменты домов с подвалами должны оснащаться гидроизоляцией в двух уровнях: 1-й уровень гидроизоляции устраивается на высоте пола подвала, а второй, как мы уже говорили выше, на высоте 15 – 25 см от уровня грунта.

Верхняя поверхность фундаментов, как правило, имеет неровности. Для устранения этих неровностей под укладку гидроизоляции фундамент по бокам снабжают опалубкой из досок с ровной верхней кромкой, поднимающейся над поверхностью фундамента на высоту 1 — 3 см. Затем опалубку заливают слоем цементного раствора (с составом 1/3 – 1/4) и выравнивают по верхней кромке опалубки. После отверждения раствора на фундамент можно укладывать гидроизоляцию.

Гидроизоляция фундамента и цокольных этажейДля защиты фундамента от поверхностных вод, образующихся при выпадении осадков, вокруг здания, по всему его периметру, выполняется отмостка шириной 0,7 – 0,8 метра с обязательным уклоном от здания. На границе отмостки устраивается дренаж, предназначенный для отвода поверхностных вод и снижения нагрузки на гидроизоляцию фундамента в подземной его части.

Для защиты деревянных стен или кирпичной кладки от проникновения влаги из фундамента выполняется слой гидроизоляции с использованием рулонных материалов. Если в доме имеется подвальное помещение, то дополнительный гидроизоляционный слой выполняется на высоте пола подвала. В случае строительства дома на сухом грунте для гидроизоляции иногда достаточно промазать двумя слоями битума наружную поверхность фундамента. Если уровень грунтовых вод расположен ниже глубины закладки фундамента, то под него можно заложить слой щебня, пропитанного битумом, и таким образом, обеспечить гидроизоляцию. Если уровень грунтовых вод значительно выше глубины закладки фундамента, то устройство дренажной системы становится обязательным.