Какие существуют правила при работе с профнастилом?

Одним из наиболее востребованных строительных материалов на сегодняшний день является профильный лист. Отличает его некоторая универсальность, применять такой материал можно при самых разных работах.

Да и на профнастил с8 цена вполне по карману даже людям со средним достатком. Обычно этот материал используют для монтажа кровли, но с его помощью многие дачники сооружают ограды и перекрытия. Автолюбители строят из профлистов гаражи, владельцы загородных домов возводят с его помощью хозяйственные постройки, и т. д.

Работать с этим материалом необычайно просто, такое занятие по плечу даже людям, далёким от строительных профессий. Единственное требование — соблюдать рекомендации по правильному креплению. Ведь в случае, если вы крепите профлисты к стене или, к примеру, деревянной обрешётке, крепёжные детали должны использоваться самые разные.

Методика крепежа должна соответствовать варианту используемой вами конструкции. Чаще всего профнастил применяют для:

монтажа кровли;
создания забора или ограды;
монтажа потолка.
Для крепления листов используются саморезы. Лучше приобрести особые саморезы, имеющие специальные резиновые прокладки. Такая конструкция создаёт достаточную герметичность, не позволяя влаге проникать под поверхность. Кроме того, промышленность выпускает стальные клёпки, которыми удобно крепить стыки листов. Лучше использовать именно стальные, так как алюминиевые не дают достаточной прочности.

Приваривать листы ни в коем случае не рекомендуется, даже если вы и крепите профнастил с8 к металлической поверхности. Сварка способна повредить защитные слои, после чего лист быстро начнёт ржаветь. По этой же причине не следует использовать и гвозди.