Как сделать дом тёплым или кровля в тёплом доме

Если вы хотите наслаждаться тишиной и спокойствием загородного дома не только летом, но и в холодное время года, вам придется позаботиться о хорошей теплоизоляции помещения.
Один из самых важных вопросов утепления любого дома – это создание теплой кровли, которое позволит сократить потери тепла примерно на треть.

Для кровли сложной конструкции лучше всего подойдет использование нескольких различных изоляционных материалов, уложенных слоями:

— слой утеплителя из минеральной ваты,

— слой влагозащитной мембраны, которая также защитит ваш дом от ветра, и

— слой пароизолятора, для этого используют вспененный полиэтилен.

Утеплитель из минеральной ваты

Традиционно, если требуется утепление конструкции, но следует избежать увеличения ее веса, нужно использовать утеплитель из минеральной ваты. Он является волокнистым изоляционным материалом, обладает достаточно высоким качеством теплоизоляции, и позволяет достаточно эффективно удерживать тепло внутри помещения.

Несколько слоев изоляции прекрасно защитят дом от мороза и сократят расходы на отопление. Необходимо укладывать утеплитель равномерно и в достаточной толщине между стропилами крыши, что позволит вам избежать плохо защищенных от холода участков.

Гидроизоляционная мембрана
Для снижения влияния негативных факторов окружающей среды на состояние утеплителя, следует воспользоваться дополнительной гидроизоляционной мембраной, состоящей из синтетического нетканого материала.
Эта мембрана монтируется внахлест верхнего полотна на нижнее, не меньше 10 см, и укладывается поперек ската кровли. Дополнительно такая мембрана уменьшит тепло потери от ветра. Различие температуры внутри и снаружи дома, может явиться причиной образования конденсата на внешней части утеплителя.
Вспененный полиэтилен
Для того чтобы избежать намокания утепляющих слоев, следует использовать дополнительный слой из вспененного полиэтилена. Этот материал легко использовать в утеплении сложных конструкций, так как его легко разрезать и склеивать.

Лучше всего будет укрепить пенополиэтилен в основании конструкции специальным строительным степлером, а отдельные полотна скрепить между собой двусторонним скотчем – это обеспечит наиболее полную пароизоляцию.

Также необходимо предусмотреть пространство для циркуляции воздуха и выхода водяных паров. Для этого, между вспененным полиэтиленом и отделочными материалами оставляют зазор в 20 мм. В своей основе этот материал имеет ячеистую структуру, благодаря этому он служит не только тепло- и гидроизоляцией, но и прекрасно поглощает звуковые колебания.
Сочетание этих трех свойств делают вспененный полиэтилен особенно практичным материалом для утепления крыши. Только правильно установленная теплоизоляция крыши позволит наслаждаться комфортом загородного дома круглый год.