Факторы, из которых складывается стоимость строительства дома.

Стоимость строительства загородного дома – это индивидуальный расчет для каждого проекта. Строго фиксированной стоимости на строительство практически не существует, так как для каждого конкретного случая существуют свои определенные нюансы и особенности. Оценка и расчет стоимости возможен только при составлении полной сметы.

Из чего все же складывается стоимость строительства загородного дома?

В первую очередь необходимо определиться с тем, какие основные этапы строительных работ будут осуществляться специалистами и мастерами строительной компании. Будет ли это строительство дома под ключ, либо просто укладка фундамента или же только возведение каркаса здания.

В том случае, если осуществляется строительство дома под ключ, то естественно, стоимость строительства будет исходить из множества факторов:

1. подготовка земельного участка под строительство.

Сюда относятся проведение геологических исследований грунта, очистка участка и земляные работы по подготовке места под строительство;

2. земляные и фундаментные работы.

Это стоимость материалов для укладки фундамента, применение спецтехники для подготовки котлована под него;

3. проектирование конструкции загородного дома, включая разработку инженерных систем;

4. возведение стен и перекрытий здания;

5. стоимость строительных материалов;

6. транспортные расходы на перевозку строительных материалов;

7. материалы для внутренней и внешней отделки загородного дома;

8. проведение инженерных систем в доме;

9. благоустройство земельного участка.

Это основные статьи, по которым рассчитывается стоимость строительства.

Наибольшая часть расходов во время строительства загородного дома приходится на укладку фундамента.

В том случае, если планируется строительство кирпичного дома, то необходима укладка углубленного, усиленного фундамента, который сможет выдержать высокую нагрузку кирпичной конструкции.

Как правило, стоимость фундамента для кирпичного дома составляет 30% от всей стоимости строительства.

Для деревянного дома не требуется применение углубленного фундамента, за счет чего снижается соответственно и стоимость строительства всего загородного дома.

В связи с этим необходимо более внимательно относится к выбору строительного материала для каркаса здания, тем более, если предпочтение отдается экономичному варианту строительства.

Отделочные работы – это еще одна достаточно весомая статья расходов, которая напрямую зависит от выбора основного строительного материала. В большинстве случаев при строительстве деревянных домов нет необходимости проводить внешние отделочные работы по причине эстетичной обработки древесины. Достаточно часто и кирпичные дома из красного кирпича оставляют без внешней отделки. Соответственно правильный выбор строительного материала дает возможность сократить статью финансовых расходов, связанную с отделочными работами и приобретением отделочных материалов.