Банкротство застройщика: что делать дольщикам?


Пожалуй, больше всего покупатели жилья в новостройках боятся, что застройщик обанкротится, а они, в свою очередь, останутся и без квартиры, и без денег. Что в таком случае предпринять, рассказывает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Скорее к адвокату
Прежде всего, нужно понимать, что банкротство девелопера – это еще не приговор. Поэтому первое, что нужно сделать, если оказалось, что ваш застройщик объявил себя банкротом, – найти профильного адвоката, специализирующегося именно на делах о несостоятельности. В таком случае шанс отпраздновать новоселье или вернуть деньги заметно увеличивается.

Деньги или метры?
Есть несколько вариантов требований к застройщику при его банкротстве. С 15 августа 2011 года в соответствии с поправками к федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» к девелоперу можно предъявить не только денежные требования, то есть вернуть сумму, оплаченную по ДДУ, но и потребовать передачи жилья, если дом достроен, но еще не введен в эксплуатацию. Если же дом не достроен, то дольщик также имеет право получить незавершенный объект. Во всех трех случаях необходимо подать иск в арбитражный суд, а адвокат внесет вас в реестр кредиторов. Однако заявить оба требования невозможно. То есть вы должны четко понимать, какую цель преследуете: получить квартиру или деньги.

Все в очередь
Если вы хотите вернуть деньги, то должны понимать, что это требование будет удовлетворено только в третью очередь. Сначала выплачиваются деньги гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью (если такие есть). Затем — зарплата и выходные пособия сотрудникам застройщика, работавшим по трудовому договору, и авторам результатов интеллектуальной деятельности. Так что вернуть всю сумму вложений, находясь в третьей очереди, почти невозможно. Поэтому если дом готов, я бы рекомендовала требовать не возврата денежных средств, а передачу жилого помещения. Это самый оптимальный вариант выхода их ситуации. Вы обязательно получите квартиру, беспокоиться попросту не о чем.

Сам себе строитель
В случае незавершенного строительства, к сожалению, достраивать дом придется на деньги из своего кошелька. Взвесьте все за и против»: посчитайте, что выгоднее – добавить средства на окончание строительства или же попытаться вернуть деньги. В данном случае все сугубо индивидуально и зависит от стадии готовности дома, количества дольщиков и прочего. Если вы приняли решение требовать передачи объекта незавершенного строительства, то совместно с остальными дольщиками необходимо создать жилищно-строительный кооператив, собрать деньги и найти подрядчика. Это самый сложный путь, поскольку вероятность того, что все покупатели согласятся достраивать здание за свой счет, крайне мала.

Проверяйте страховку
Тем не менее с каждым годом власти предпринимают действия для минимизации рисков дольщиков. К примеру, с 1 октября 2015 года девелоперы могут страховать свою ответственность только в одной из 19 крупнейших страховых компаний, список которых был опубликован ЦБ РФ. Новая инициатива с ужесточением подхода к страховщикам направлена как раз для предупреждения ситуаций с потерей денег дольщиков. Поэтому, чтобы не переживать по поводу возможного банкротства девелопера, при покупке стоит убедиться, что застройщик застраховал свою ответственность в одной из одобренных компаний. Это будет гарантией надежности ваших вложений.