Замена батарей отопления, схема установки радиаторов


Казалось бы, задача простецкая: снял старый радиатор, поставил новый. Но если мы работаем с водой, то стоит приготовиться к тому, что возможны подводные камни. Итак, эта статья посвящена тому, как учесть все нюансы и заменить батареи быстро и без лишних проблем.

На каком этапе ремонта производится замена батарей?

Это зависит от того, какие работы мы планируем повести. А работы могут быть разные:

Замена батареи «не касаясь» трубы, то есть, закрываем вентили, вынимаем старую батарею, ставим новую. Эту работу можно проводить после штукатурки и шпатлевки стен.

Замена батареи и частичный демонтаж трубы, что в зимних условиях потребует отключения стояка. Эту работу следует проводить до штукатурки стен, т.к. она может потребовать долбежки углублений в стене, если расстояние между стеной и трубой невелико (а после штукатурки оно становится еще меньше).

Замена батареи с изоляцией трубы в короб. Эту работу нужно выполнить до штукатурки стен, т.к. короб тоже требует оштукатуривания.

В любом случае, замену батарей следует делать до укладки пола. Если пол все-таки уже постелен, то желательно оставить замену батарей до теплого времени, когда в трубах нет воды.

Какие работы выполняются при замене батарей?

Чтобы понять, какой вид работы нам необходимо выполнить, давайте посмотрим, что мы имеем. Как правило, подача теплой воды осуществляется ¬¬по трубе, идущей параллельно стене, от потолка к полу, как изображено на рисунке.

#i76

В этом случае возможны все три варианта замены радиатора:
Замена «не касаясь» подводящей трубы. Здесь нам понадобится собрать «адаптер» из труб, ведь расстояние между трубами на старых батареях отличается от современных стандартов (50 или 30 см). Схема тогда получится вот такой:

#i77

Предыдущий вариант выглядит достаточно громоздко, так что оптимальная схема получится, если перенести поворот трубы выше. При этом потребуется отпилить часть стояка. Обратите внимание, что стык труб (указан на схеме выше) трогать нельзя! Если стык не мешает, то схема будет выглядеть так:

#i78

Если стык располагается низко и мешает, то можно немного опустить всю конструкцию. При этом придется отпилить и нижнюю часть стояка, увеличив тем самым число соединений.

#i79

Ну и, наконец, третий вариант – это изоляция трубы отопления в короб. Схема при этом немного изменится. Ниже на рисунках изображены два возможных варианта подключения батареи с установкой короба.

#i80

#i81

Основная цель установки короба – это звукоизоляция квартиры. Известно, что наибольшее количество шума от соседей сверху и снизу идет именно по трубе отопления. В советских домах трубу часто «замуровывали» в стену, особенно в спальных комнатах. Сейчас это запрещено, т. к. усложняет обслуживание труб, поэтому в большинстве новых квартир можно разобрать громкий разговор соседей почти дословно. И лишь в домах бизнес-класса трубы иногда изолируют в короб на этапе строительства.

Короба, которые изолируют трубу отопления, безусловно, занимают определенное место в комнате и делают угол «двойным», что не всем нравится с точки зрения дизайна. Однако изоляция трубы делает комнату более уютной, поэтому я рекомендую устанавливать короба, по крайней мере, в спальне и гостиной. При установке короба не забудьте надеть на трубу изоляционный чехол, который улучшит звукоизоляцию помещения.

Виды радиаторов

В зависимости от материала, различают несколько видов радиаторов: стальные, алюминиевые, биметаллическе (сталь+алюминий) и чугунные.

Особенности установки радиаторов и монтажа труб отопления

Радиатор следует устанавливать либо горизонтально равно, либо с небольшим наклоном (≈1°) в сторону трубы. Для чего это делается? Дело в том, что в конце отопительного сезона, после слива воды, нужно, чтобы батарея оставалась сухой. При небольшом наклоне в сторону трубы, батарея будет сливаться полностью. Не допускается наклон радиатора в обратную сторону от трубы, поскольку в этом случае в нем будет оставаться вода.

#i82

Трубы в системах отопления бывают разной толщины, вот самые распространенные размеры:

1/2″ (полдюйма)
3/4″ (три четверти дюйма)
1″ (дюйм)

Толщина разъема у батареи, как правило, равна 3/4″. Для крепления батареи к трубе нужно использовать специальный набор переходников, обычно эти переходники продаются там же, где и радиаторы. Выбирать их следует, учитывая толщину труб в вашей комнате, например:

1/2″ -> 3/4″ – переходник для подсоединения радиатора к трубе 1/2″.
3/4″ -> 3/4″ – переходник для подсоединения радиатора к трубе 3/4″.
1″ -> 3/4″ – переходник для подсоединения радиатора к трубе 1″.

Трубы скручиваются при помощи резьбы, которая обязательно уплотняется льном (паклей) либо специальным термостойким герметиком. Соединения, уплотненные льном, в дальнейшем можно разобрать, а соединения, заполненные герметиком – неразборные. Возможно также соединение труб при помощи сварки.

Между трубами, идущими к радиатору, необходимо установить перемычку, – это правило установки батарей отопления. Однако на перемычку можно установить кран. Чем меньше мы пускаем воды по перемычке, тем больший поток идет на батарею, и тем выше температура в комнате. Перемычка обычно имеет толщину 1/2″, независимо от толщины основной трубы. Кстати, существуют перемычки заводского изготовления, длиной 50 и 30 см, с разъемом под трубу 1/2″, 3/4″ или 1″.

Обратите внимание, что перемычка должна располагаться перед кранами, то есть, так, чтобы при выключении кранов вода текла по перемычке дальше по стояку. Иначе, выключив верхний кран, мы отключим от отопления все нижние этажи.

Регуляторы температуры

Перед входом в радиатор (верхняя труба) можно поставить специальный кран, чтобы регулировать температуру в комнате. В принципе, регулировать ее можно и с помощью уже имеющегося шарового крана, но это не удобно. Существуют специальные краны, которые плавно перекрывают трубу. Так, вращая кран, можно управлять температурой радиатора.

Есть и более «продвинутый» кран с автоматическим клапаном. Стоит он дороже, зато регулирует температуру автоматически. На нем есть шкала, и при определенном положении указателя клапан обеспечивает соответствующую температуру воздуха. Как только температура поднимается выше заданной, клапан уменьшает поток воды, а если стало холоднее, то поток воды автоматически увеличивается.