OSB-плита: что это такое?

Предприятия, которые занимаются деревообработкой, всегда были заинтересованы в том, чтобы как можно полнее перерабатывать отходы производства. В середине ХХ века разработали технологию производства древесно-стружечных плит их древесины низкого сорта. В конце венка эта технология получила большое распространение, в том числе и в производстве мебели. Появился материал нового поколения — OSB (ориентировано-стружечные плиты).

На рынке Северной Америки этот материал впервые увидели в середине 70-х годов, а промышленное производство открыто в 1982 году в Канаде. Благодаря своим уникальными эксплуатационным свойствам, этот материал стал популярным во всем мире, особенно в Северной Америке, где эти плиты полностью вытеснили остальные дресвесно-плиточные материалы. Спрос на рынке полностью удовлетворялся , благодаря высокой производительности промышленных линий. В настоявшее время производство таких плит началось и у нас в стране. OSB плиты цена в Днепре нашли применение в дизайне интерьера, в строительстве при возведении внутренних и несущих стен, в мебельном производстве.

OSB плиты представляют собой 3-4 слоя расположенной особым образом крупной стружки древесины, которая держится друг за друга за счет специальных смол. В смолу добавляют композитные материалы, воск и борную кислоту. Стружка в таких плитах расположена следующим образом: во внешних слоях продольно, а во внутренних— поперечно.

Главное достоинство такого материала, как OSB 3 плита от прозводителей Norbord и GEORGIA PACIFIC — высокие эксплуатационные характеристики (влагостойкость прочность)и в то же время — низкая OSB-цена, обусловленная применением неделовой древесины деревьев хвойных пород. Эти плиты прочнее, чем ДСП, благодаря применению композитных смол они обладают отличной водонепроницаемостью, на 25% лучше чем фанера и другие плитные материалы удерживают крепеж, стойки к повреждению насекомых. Но на нашем рынке качественной продукции сложно занять свое место из-за нашествия китайских производителей. Выпускающих плиты очень низкого качества. Приходится тратить много сил на то, чтобы разъяснить покупателям что качественные плиты не могут быть такими дешевыми.

Технология изготовления плит состоит из 10 этапов: получение сырья (осина или хвойные породы), гидротермическая обработка, окорка, получение стружки, её просушивание, пропитывание связующими составами, распределение стружки в стружечный ковер, прессование, резка плиты, шпунтование и упаковка в палеты.