Как сделать вибростол своими руками

Сегодня многие строят дачу или собственный дом. Естественно, появляется необходимость оформлять садовые дорожки, устраивать площадку для отдыха. Узнав дорогую стоимость необходимых материалов, хозяева дач пытаются найти возможность изготавливать стройматериалы своими руками. Однако в этом случае необходимо дорогое оборудование. Можно купить вибростол или виброплиту, которые выпускаются промышленностью, либо сделать самому.

Вибростол

Зачастую люди считают, что покупка оборудования для разового использования или его изготовление самому — очень хлопотное и ненужное дело, так как гораздо проще взять его в аренду или у друзей. Однако есть и такие, которые даже для устройства нескольких дорожек и площадки в 25 кв.м. под стоянку начинают изучать литературу о производстве тротуарной плитки самостоятельно. Главная причина этого решения — дороговизна стройматериалов. Самая распространена тротуарная плитка, имеет размер 400х400 и 500х500мм с толщиной 60-70мм с установкой армирования. Для этой плитки столик можно сделать, даже не имея чертежей, за неделю.

Для этого необходимы трубы 40х20мм, несколько пластин 10мм, лист 2,5мм и вибратор 1050х550см.Вибрирующая часть устанавливается на шести клапанных пружинах от газовиков с установленными внутри них кусками резинового шланга. Дополнительно по периметру устанавливают стяжные пружины. Так же нужно предусмотреть бортик, так как песок будет собираться ближе к середине, смещаться к дальнему углу или рассыпаться. Для ножек используется трубу 40х40мм.

Для производства плитки используется бетон с отсевом и кладочная сеть. Из оборудования еще потребуется бетоносмеситель  выбираем. Для изготовления белой плитки цемент перемешивают с мраморной пылью.

Существует ещё один вариант, когда стол делается без пружин (вместо них эту функцию выполняет дерево) и вибратора, вместо которого устанавливают электромотор от стиральной машины, где есть «эксцентрик». К минусам этой модели относится небольшая площадь стола и необходимость крепежа станины к поверхности пола. Состав для производства плитки делается из 1-й части 400 цемента, части песка и 3 частей щебёнки.

Трамбовка подручными материалами

Применяется барабан от настольной деревообрабатывающей установки, куска стали толщиной 5мм, уголка 30мм, двигатель от стиральной машины, резиновые опоры от автомобилей, шпилька 12мм, а также несколько пустых баллонов от фреона. Так же нужен будет кусок провода, включатель и пусковой конденсатор для двигателя. Из того что нужно купить — две подушки от вазовской коробки передач и ремень.

По своей конструкции виброплита очень проста — баллон, который находится горизонтально, заливается бетоном и необходим для увеличения веса, а вертикально расположенный делается для воды. Функции вибратора берёт на себя барабан от строгального станка, который предварительно наполовину срезают, а на второй половинке находятся два груза, как правило, из свинца.

Необходимо отметить, что самостоятельная трамбовка постепенно передвигается вперёд, её следует только направлять. Для передвижения в другом направлении плиту нужно поворачивать, потому, как для экономии мы не устанавливаем два вибромеханизма и реверс-ход. Имейте ввиду, что если участок, где вы планируете организовать производство не подключен к электросети, придется использовать классические электрогенераторы переменного тока для организации электроснабжения.

Более усложнённая конструкция увеличивает надёжность и производительность устройства.Для этого необходимо усилить балласт и хомуты, а устройство сделать разборно-хомутовым, а не сварным. Это даст возможность переставлять разобранную виброплиту.

Можно так же улучшить защиту кожухом вибробарабан, небольшие фракции щебёнки могут попасть в механизм. Эти доработки только улучшают надёжность виброплиты.