Как самостоятельно переделать фундамент

Владельцы дач и домов могут столкнуться с необходимостью поднятия дома над грунтом и переделки фундамента. Выполнять эту работу своими руками многие опасаются. На самом деле переделать фундамент, после того как завершено строительство дома, не так сложно, как кажется.Для этого потребуются материалы: бревна, домкраты от каргосет, стальные стержни, доски, гвозди, бетон, кирпич.Технология переделки:

1. Выберите бревна подходящего размера, на стандартный брус с сечением 10Х15 см. Длина брусьев должна быть не меньше 6,2 м.

2. Теперь нужно разобрать пол и аккуратно демонтировать перегородки.

3. Двумя парами досок нужно скрепить венцы в дверном проеме. Верхние бревна венца толстыми гвоздями скрепите с досками, а стальным стержнем соедините 2 доски и бревно нижнего венца.

4. В качестве опорной площадки для домкрата можно использовать основу из обрезков досок. Поднимите стену, используя 2 домкрата, на 5-6 сантиметров, выньте надставку и спустите здание на опоры. Проделайте такую же операцию в другом конце постройки. Вставляйте домкраты возле опор, каждую сторону поочередно поднимайте, освобождая от нижних бревен и вставляя брусья.

5. Углы дома нужно подпирать двумя домкратами, поднимать на 2 см. На опору следует положить прокладку, затем перейти к следующему углу, опустив домкрат. Будьте внимательны! Когда здание поднимется на 5 см, необходимо быстро вставить прокладку в просвет между брусом и опорой.

6. Для сооружения фундамента нужно сделать бетонную площадку под всеми углами здания. На этой площадке следует вылить бетонные столбики высотой соответствующей ленте нового фундамента. На каждом столбике положить цокольные углы высотой в 2 кирпича.  На этом цоколе и будет стоять сруб.

7. Для будущей фундаментной ленты следует насыпать 10-сантиметровый слой гравия, а куски кирпича можно использовать при изготовлении подкладки для перемычки фундамента по центру. Используйте гидроуровень для точной разметки высоты столбиков.

8. После установки угловых столбов опустите сруб на кирпичную кладку и готовьте ленту фундамента. Расчистите пространство под стенкой, вставьте опалубку. Пусть остальные стены пока стоят на опорах.

9. Выполните одну сторону ленты, затем приступайте к другой. Через три дня на изготовленной части фундамента можно монтировать временные опоры. Не забывайте о перемычке. Перед выполнением цоколя еще немного приподнимите дом. Оставляйте в цоколе ниши для домкратов, так вы полностью опустите дом на цоколь.

10. Завершается переделка фундамента закладкой кирпичами ниши.