Деревянные окна: преимущества и особенности

При выборе окон рекомендуется уделить значительное внимание качеству материала. Именно сырье, из которого изготовлено окно, определяет его возможности при эксплуатации. Наиболее популярным вариантом являются деревянные окна. Но и при их выборе у потребителя могут возникнуть вопросы, ответить на которые может только специалист.

Разновидности деревянных окон

Важно понимать, что на характеристику изделия влияет тип древесины. Самыми распространенными породами, используемыми при изготовлении окон, принято считать:

  1. Мягкие породы: береза, ольха, липа.
  2. Твердые породы: махагони, дуб, бук, ясень.

Более долговечными считаются изделия, выполненные из твердых пород, именно эта характеристика оправдывает их высокую стоимость.

Как выбрать?

При выборе окон необходимо следовать основным правилам, которые помогут отличить качественное изделие от подделки:

  1. Стоит обращать внимание только на клееную древесину. В таком случае изделие не деформируется, вне зависимости от срока службы (при соблюдении рекомендаций).
  2. Наличие в конструкции специального отлива для воды.
  3. Заполненный стеклопакет. Используется специальный газ, увеличивающий показатели шумоизоляции.
  4. Товар должен быть покрыт лаком и краской. При необходимости потребитель может покрыть изделие новой краской с дополнительными функциями, такими как защита от влаги и паразитов.

Кроме того, изделие не должно иметь видимых повреждений, снижающих их функциональность. Рекомендуется заказывать установку у специалистов.

Преимущества

Деревянные окна необходимо выбирать в зависимости от преследуемых целей. Данный вид окон является наиболее универсальным, так как обладает самым большим списком функций и преимуществ:

  1. Долгий срок службы изделия. При правильном уходе окно прослужит не один десяток лет.
  2. Простота обслуживания.
  3. Высокая шумоизоляция.
  4. Устойчивость к перепадам температур и неблагоприятным факторам окружающей среды.
  5. Эстетичность и экологичность. Материал совершенно безопасен для использования.

Окна из дерева являются фаворитами потребительского рынка из-за выгодного соотношения высокого качества и оптимальной цены.

Уход

Важно упомянуть о нескольких правилах по уходу за деревянными окнами. В первую очередь, необходимо регулярно устранять загрязнения при помощи влажной тряпки или специальных моющих средств (в состав не должны входить абразивные вещества, растворяющие покрытие). Не менее важно сохранять в помещении оптимальный уровень влажности.

Деревянные окна занимают позицию лидера на потребительском рынке, им уступают пластиковые и алюминиевые конструкции. Потребитель сможет внести свой вклад в продление срока эксплуатации, соблюдая предписанные рекомендации по уходу.