Строительно-техническое обеспечение производства продуктов животноводства на фермах и комплексах

Строительно-техническое обеспечение производства продуктов животноводства на фермах и комплексахНаука и практика постоянно ведут поиск по разработке оптимального варианта технологий для различного вида сельскохозяйственных животных и птицы. Предусматривается создание ферм и комплексов с технологией, обеспечивающей высокую производительность труда и оптимальную среду обитания для животных, рассчитанную на продолжительный срок их эксплуатации с сохранением здоровья и продуктивности. При строительстве сельскохозяйственных предприятий промышленного типа должно планироваться также приближение условий труда и жизни на селе к городским.

Основу промышленного или сельскохозяйственного предприятия составляет технология производства определенной продукции.

Технология животноводства обуславливает свой комплекс мероприятий, создающий животным здоровую среду обитания и отвечающий их физиологическим потребностям на различных биологических этапах организма. К важнейшим элементам технологии можно отнести: условия содержания, полноценность и режим кормления, поения, воспроизводство и целенаправленную селекцию по улучшению племенных качеств животных, обеспечение микроклимата (вентиляционно-отопительная система, навозоудаление и др.), выполнение регламента зоотехнических требований, систему ветеринарного обслуживания, инженерное обеспечение, последовательные операции по получению продукции, учет, организацию и оплату труда.

Технология разрабатывается в соответствии с природно-климатическими и экономическими условиями, а также с учетом направленности производства.