Шаг колонн

Шаг колоннВысота помещений от пола до низа оборудования и коммуникаций во всех зданиях должна быть не менее 2 м в местах регулярного прохода людей и 1,8 м в местах нерегулярного прохода людей. Высота (в чистоте) чердачных помещений, предназначенных для хранения грубых кормов и подстилки, в средней части чердака и в местах размещения люков в перекрытии должна быть не менее 1,9 м. В 1978 г. в системе стран — членов СЭВ введен специальный стандарт (Ст СЭВ 1408-78), регламентирующий перечисленные величины параметров. Другой стандарт (Ст СЭВ 1405-78) устанавливает габаритные схемы зданий, т. е. допустимые конфигурации сечений помещений, размеры пролетов, высоту, расположения опор для зданий различного назначения.

Ему соответствует ГОСТ 23839-79. В соответствии с этими стандартами здания основного назначения для содержания крупного рогатого скота и свиней могут иметь следующие размеры и конфигурацию элементов. Противопожарные требования в общестроительных нормах предусмотрены следующие (со ссылками на специальные противопожарные нормы).

Количество этажей животноводческих, птицеводческих и звероводческих зданий, степень огнестойкости и площадь этажа между противопожарными стенами следует.