Размещение мощностей

Размещение мощностейПлощадки сельскохозяйственных предприятий должны разделяться на зоны: производственную; для хранения и подготовки кормов, подстилки; хранения и переработки отходов производства. Здания с продольными аэрационными фонарями и здания с проемами в стенах, используемыми для аэрации помещения, следует ориентировать продольной осью перпендикулярно или под углом не менее 45° к преобладающему направлению ветров в летний период. В районах со снеговым покровом более 50 см за зиму необходимо сквозное проветривание площадок предприятий.

Для этого проезды, продольные оси крупных зданий, сооружений и фонари (кроме аэрационных) рекомендуется располагать параллельно или под углом не более 45° к преобладающему направлению ветров в зимний период.

К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны здания или сооружения — при ширине их до 18 м и с двух сторон — при ширине более 18 м. Разрывы между зданиями предусматривают минимальными и определяют технологическими требованиями при соблюдении санитарных и противопожарных норм; плотность застройки, показатель которой является отношением площади всех зданий и сооружений на ферме, комплексе к общей площади, занимаемой этим предприятием (%), не должна быть ниже.