Оптимальный вариант технологии

Оптимальный вариант технологииСледует также обосновать размер групп животных для изолированного секционного их содержания с целью обеспечения возможности одновременного освобождения помещения от животных и одномоментного заполнения вновь, т. е. строго соблюдать принцип пусто — занято. Соблюдение подобных санитарно-гигиенических требований в технологии целесообразно для осуществления периодического санитарного ремонта помещения, проведения качественной дезинфекции.

Для надежного благополучия хозяйства в отношении незаразных и инфекционных болезней в технологии должны учитывать условия проведения диагностических исследований, групповых методов профилактики. В данном случае имеются в виду плановая диспансеризация животных с целью выявления в начальной стадии болезней, обусловленных нарушением обмена веществ, и прогнозирование своевременной их профилактики.

В мероприятиях борьбы с инфекционными болезнями необходимо предусмотреть исключение всякой возможности Их заноса в хозяйство, на случай же возникновения болезни — обеспечить возможность проведения аэрозольной дезинфекции в присутствии животных и групповой иммунизации.