Местные условия

Местные условияЦентры перерабатывающей промышленности нужно также предусматривать в задании на проектирование крупных комплексов. Одновременно целесообразно в отдельных случаях строить предприятия по производству комбикормов, бойни, коптильни, молокозаводы, перерабатывающие предприятия по изготовлению мясокостной муки и др. Охрана окружающей среды при составлении задания на проектирование животноводческих предприятий должна строго учитываться. При выборе места для размещения комплекса нельзя допускать возможности распространения вредных запахов в сторону жилых помещений, а также спуск сточных вод в естественные водоемы.

Конечной целью должно быть применение технологических процессов, не наносящих ущерб окружающей среде.

Очень важно определить мощность предприятия с таким расчетом, чтобы вредные выбросы с него могли санироваться силами природы без остатка и не происходило их накопления на территории комплекса.

Климат и погода в предполагаемой зоне размещения животноводческого предприятия должны обязательно учитываться при проектировании.

В задании на проектирование следует отмечать возможность экстремальных метеорологических условий. В этой связи целесообразно указать направление и частоту ветров, туманен, выпадение осадков, изменения температуры и влажности.

Данные будут полезными в выборе правильной ориентации размещения зданий и подбора материала для строительства.