Определение технологии, ее составные элементы

Определение технологии, ее составные элементыПри этом все подчиняется генеральной цели — получению определенной продукции. Если хозяйство должно получать племенную продукцию, то вся работа должна быть направлена на улучшение племенных и породных качеств сельскохозяйственных животных.

В этом случае на первый план ставят не объем валовой продукции, а совершенствование племенных качеств животных.

Только при таком подходе разработки технологии можно рассчитывать на укрепление племенного фонда животных и успешное развитие животноводства. С целью улучшения племенного дела на первом этапе экономический фактор нельзя считать определяющим, поскольку здесь закладывается надежная перспектива для будущего.

В откормочном же хозяйстве расчет ведется на получение дешевого мяса; в хозяйствах молочного направления — молока; яичного — недорогих яиц. Однако для обеспечения рентабельности этих хозяйств необходима разработка такой технологии, которая позволит наиболее продолжительное время эксплуатировать животных с сохранением высокой продуктивности.

Для крупных хозяйств с замкнутым циклом требуется технология, соответствующая получению на отдельном участке определенной продукции. При этом в центре внимания должен быть живой организм с биологическими потребностями, необходимыми для нормальной жизни животных и поддержания высокого уровня продуктивности.