Интересные сообщения

Интересные сообщенияОсновной задачей объективного учета экономических факторов является создание высокорентабельного животноводческого хозяйства при полном освоении его производственной мощности. Имеются интересные сообщения М. С. Осмоловского с соавт.

(1984) по сравнительной оценке экономической эффективности работы комплексов за несколько лет с различной производственной мощностью по выращиванию и откорму свиней в год (от 12 до 238 тыс. голов). Автор установил, что по мере увеличения производственной мощности комплекса снижаются расход кормов на единицу прироста живой массы, прямые затраты труда, себестоимость продукции и повышается уровень рентабельности.

На крупных комплексах наиболее выгодно представлены и другие экономические показатели.

Крупные хозяйства отличались наиболее высокой эффективностью откорма животных с преимуществами в приросте живой массы, оплате корма, затрате труда на 1 ц прироста. Мощные хозяйства этого направления имели низкую себестоимость получаемой продукции и наиболее высокий уровень рентабельности.

Однако доля расхода концентратов в крупных хозяйствах была почти в 2 раза выше, чем в более мелких, что нельзя отнести к достоинству. Отмечается также закономерность снижения среднегодовых удоев от коровы по мере количественного увеличения поголовья в стаде, а расход кормов на 1 ц молока, напротив, имеет тенденцию к увеличению.

Зарегистрированы почти одинаковые затраты труда на единицу продукции молока в хозяйствах с числом коров 400, 600, 800 и 1000-1200 голов.